image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. С автолавкой по маршруту безопасности

857

Профилактическая работа с населением по формированию культуры безопасности – один из важных приоритетов для МЧС.

На протяжении недели работники Жлобинского районного подразделения МЧС активно проводили в районе мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели людей от них.

Так, спасатели МЧС присоединились к маршруту движения торговой автолавки Жлобинского районного потребительского общества. Профилактические встречи с населением прошли в деревнях Калыбовка, Четверни, Завад, Дубрава, Руденка, Скепня, Старая Рудня, Поселок Любовь.

В ходе встреч работники МЧС акцентировали внимание сельских жителей на одной из основных причин возникновения пожаров - неосторожном обращении с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Интересовались у пенсионеров, установлены ли в их домах автономные пожарные извещатели, которые спасли уже не одну жизнь.

– Конечно, есть, извещатель, – ответила одна из жительниц. – И батарейки всегда можно купить в автолавке.

Спасатели посоветовали поддерживать прибор в исправном состоянии и своевременно заменять вышедший из строя элемент питания.

При проведении профилактической работы с населением работники МЧС использовали макет печи с помощью которого подробно и доступно разъясняли сельчанам правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а также напомнили о правилах эксплуатации электрооборудования, как действовать в чрезвычайных ситуациях и телефоны вызова экстренных служб.

Для закрепления полученной информации среди граждан спасатели распространили обучающие брошюры и буклеты.

Проезжая по населенным пунктам работники МЧС посредством сигнально–говорящего устройства напоминали жителям сельских населённых пунктов правила пожарной безопасности: «Уважаемые граждане! Не курите в постели, будьте осторожными в обращении с огнем! В случае пожара звоните по телефонам 101 или 112!».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть