image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине завершился финальный этап акции "Безопасный Новый год!"

980

Считанные часы остались до перехода в новый 2022 год. И республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!» в Гомельской области вышла на финишную прямую.  А чтобы праздничные дни прошли без происшествий, Пожарные Деды Морозы подарили гражданам безопасные поздравления и полезные подарки. 

Так, работники Жлобинского районного подразделения МЧС посетили места продажи пиротехнических изделий и новогодней атрибутики.

8.jpg

Пожарный Дед Мороз предлагал покупателям стать участниками акции и ответить на вопросы противопожарной викторины, расшифровать ребусы. 

3.jpg

Также в кинотеатре «Родина» и во Дворце игровых видов спорта для ребят, участников районной благотворительной елки, пропагандисты МЧС организовали интерактивную площадку по основам безопасной жизнедеятельности и напомнили детям, как безопасно встретить рождественские и новогодние праздники, рассказали об опасности выхода на тонкий лед и использовании пиротехнических изделий. 

2.jpg

За правильные ответы дети и их родители получили подарки от спасателей (буклеты и раскраски).

11.jpg

Снеговики Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и пропагандист Добрушского районного отдела по ЧС посетили рынок, чтобы рассказать о безопасности не только продавцам и работникам рынка, но и прежде всего посетителям.

IMG_1031.JPG

Тем, кто в спешке совершал покупки, достались напоминания от спасателей, в виде памяток с советами. А вот у кого было больше времени, охотно соглашались поиграть с работником МЧС и ее помощниками. С помощью мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом» проходили тест «К холодам», «Ой мороз, мороз!» и «Новогодний тест», который не только освежил знания присутствующих, но и пополнил багаж знаний.

IMG_1094.JPG

Кроме этого, спасатели напомнили, как безопасно украсить  «зеленую красавицу». 

IMG_0988.JPG

Светлогорские спасатели приняли участие в шествии Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей. 

1Cy6T1xYJr4.jpg

Двадцать восемь пожарных Дедов Морозов прошлись по центральной улице города.

aRUGH7gqBJQ.jpg

Новогодние герои кружили вокруг лесной красавицы, а веселые пожарные Деды Морозы баловали детишек сладостями. Пожарная цистерна, автолестница и штабной автомобиль на время стали, украшением праздника с яркими  гирляндами и снежинками.

j2fO51IuoFU.jpg

Не обошлось в этот день и без профилактических бесед. Работники сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью рассказали о соблюдении правил безопасности в праздничные дни.

o2Sb2Hevhwc.jpg

Хорошая атмосфера, улыбки и смех сопровождали присутствующих на протяжении всего мероприятия. 

QK2kKtlqqJ8.jpg

Работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с коллективом кафе и активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей - пожарных провели красочное мероприятие в имиджевом кафе «ВАЛЕРиЯ».

_MG_0721.JPG

Ребята с нетерпением ждали новогодних персонажей, без которых праздник невозможен. И если образ Снегурочки полностью оправдал их ожидания, то такого Деда Мороза они в своей жизни видели впервые. С густой белой бородой и посохом в руке, одетого в классическую красную шапку, а в остальном он мало походил на «повелителя снега и метели». В этот раз на «дедушке» была боевая одежда спасателя с надписью «МЧС Беларуси».

Я пожарный Дед Мороз, – громогласно произнес незнакомец, заходя вместе со Снегурочкой.

_MG_0603.JPG

А дальше напряжение, первоначально воцарившееся среди детишек, ушло, ведь кроме любимых детворой сладких подарков, «дедушка» со своей «внучкой» и помощниками  провели конкурсы и игры, загадали загадки. 

_MG_0596.JPG

Подарки получали и малыши, рассказывавшие новогодние стихотворения.

_MG_0680.JPG

Встреча прошла весело, интересно и познавательно.

_MG_1075.JPG

Также в рамках данного этапа Речицкие спасатели провели мероприятия в местах реализации пиротехнических изделий.

_MG_0554.JPG

Кроме бесед по безопасному использованию пиротехники, покупатели получили наглядно-изобразительную продукцию.

_MG_0542.JPG

До конца года остаются считанные дни и это отличный повод сделать что-то хорошее. А что может быть лучше, чем подарить праздник и хорошее настроение детям. Так, вооружившись подарками, спасатели Ельского районного подразделения МЧС отправились в центральную больницу к ребятам, которые находятся на стационарном лечении.

DSC_0014.jpg

Каково было удивление детей и родителей когда вместе со Снегурочкой они увидели Деда Мороза спасателя. Дети были в восторге от такого бородача, одетого в пожарную форму и красный колпак, да еще и с мешком новогодних подарков. Ребята отгадывали новогодние загадки, рассказывали стихотворения и получали подарки.

DSC_0021.jpg

- Дорогие ребята, поздравляю вас с наступающим светлым праздником. Пусть грядущий год принесет вам множество побед и свершений, станет плодотворным и интересным. Не уставайте мечтать и стремиться, верить и вдохновляться. Помните, не попробовав - не узнаешь, на что ты способен. Не поверив в себя - ничего не добьешься. Желаю вам встретить Новый год не только весело, но и безопасно! - обратился с новогодним пожеланием к ребятам начальник  районного отдела по ЧС Николай Костяшкин.

DSC_0026.jpg

Пропагандисты Мозырского районного подразделения МЧС посетили места продажи пиротехнических изделий. Посетителей  торговых центров, а также специализированных магазинов пиротехники ожидали веселые конкурсы и тесты по безопасности.

6.JPG

Всем тем, кто хотел обзавестись ракетницами, петардами и бенгальскими огнями Противопожарный Дед Мороз напомнил о важности соблюдения мер безопасности. Спасатели изучали с посетителями инструкцию по применению пиротехнических изделий,

7.JPG

а также предлагали покупателям пройти специальный тест по безопасности с помощью онлайн-урока «Шаги спасения». 

2.JPG

Самые активные участники акции, прошедшие все конкурсы, получили от работников МЧС памятные призы и подарки.

10.JPG

Работники Чечерского районного отдела по ЧС совместно с юными спасателями-пожарными второй школы провели мероприятие на автостанции и рынке районного центра.

IMG_8649.JPG

Дед Мороз напомнил гражданам о соблюдении правил безопасности в новогодние праздники, рассказал об опасности выхода на тонкий лед и использовании пиротехнических изделий. Каждый участник акции остался с положительными эмоциями, буклетом с полезной информацией и сладким угощением.

IMG_8666.JPG

В детском отделении учреждения здравоохранения «Буда-Кошелевская центральная районная больница» пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнили детям и их родителям правила безопасного поведения в зимний период, установки дома новогодней елки и обсудили, чем опасна пиротехника. 

IMG_0778.JPG

Во время мероприятия ребята рассказывали о зимних опасностях, отвечали на вопросы викторин и с удовольствием принимали участие в различных конкурсах. А присутствующие на мероприятии представители Белорусского общества Красного Креста вручили детям сладкие новогодние подарки.

IMG_0796.JPG

Весело и позитивно прошел праздник на районной елке в Буда-Кошелевском районном доме культуры. На мероприятии все желающие могли попробовать себя в роли спасателя, поучаствовать в безопасных конкурсах, ответить на вопросы викторин, которые подготовили пропагандисты районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с юными спасателями.

IMG_0806.JPG

Затем праздник продолжился возле красавицы-елки. Ребята  отгадывали загадки, пели, танцевали и играли в различные конкурсы, тем самым, пополняя свой багаж знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Основная цель достигнута: вместе мы научили взрослых и детей весело и безопасно проводить Новый год!

IMG_0846.JPG

С целью обучить, напомнить, повторить и предотвратить несчастные случаи работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия с покупателями на базе торговых объектов, в продаже которых имеются бенгальские свечи и хлопушки.

cAzBZfRQLwM.jpg

Если не сработала пиротехника, то прежде, чем подойти к ней, следует выждать не менее 15 минут. Только потом, осторожно приблизиться, осмотреть на наличие тлеющих участков, ни в коем случае не наклоняясь над продукцией. Если угроза от бракованного продукта не исходит, его можно утилизировать согласно прилагаемой инструкции, – объяснил порядок действий покупательнице старший инспектор инспекции надзора и профилактики.

v-ilxnSXjaw.jpg

Пройдя новогодний тест, в приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом», посетители освежили знания о том, как правильно украшать новогоднюю красавицу: ни в коем случае не применять вату, свечи, неисправную гирлянду. Узнали, что лёд на водоёмах считается относительно безопасным, когда его толщина составляет не менее 7 сантиметров, прочнее всего зелёный или голубовато-зелёный лёд.

8M3LOPKHD4U.jpg

Сертифицированные фейерверки следует использовать только на пустующей территории, подальше от зданий и людей, а разрешать детям самостоятельно использовать пиротехнику ни в коем случае нельзя! – подвела итог беседы одна из покупательниц.

O4cEkcsELcA.jpg 

Для того, чтобы уходящий и наступающий Новый год прошел с улыбками, весело и задорно, а главное – безопасно, Калинковичские спасатели совместно с активистами Белорусского республиканского союза молодежи в провели профилактические мероприятия на центральной площади города, а также в местах продажи пиротехнических изделий.

IMG_1264.JPG

Внимание взрослых и детей сразу же было обращено на появившийся необычный персонаж – «противопожарного» Деда Мороза. Каждый хотел с ним побеседовать, пополнить свои знания по безопасности и сделать памятное фото. В ходе проведения мероприятий работники МЧС еще раз напомнили взрослым основные правила использования пиротехнических изделий, а детям об опасности возникновения пожаров и получения тяжелых травм при играх с петардами, фейерверками, салютами и прочими опасными веществами. Вместе «вспомнили» правильно ли установили и нарядили елку и к каким последствиям могут привести игры на водоемах и выход на тонкий лед.

IMG_1259.JPG

Для закрепления услышанного, каждому вручалась наглядно-изобразительная продукция МЧС. И конечно же, спасатели поздравили всех с наступающими праздниками, пожелали безопасных будней и исполнения всех самых заветных желаний.

IMG_1254.JPG

Работники Октябрьского районного подразделения по ЧС провели мероприятие в магазине «Евроопт», 

5.JPG

где спасатели рассказывали посетителям о проходящей акции о том, как правильно украсить новогоднюю ёлку, чтобы не произошло пожара, напоминали правила пользования бенгальскими огнями и хлопушками, раздавали на память буклеты.

13.JPG

Работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия в районной библиотеке.

IMG-0d50236c7167dfee868d6806e1376cb0-V.jpg

Спасатели в костюме Деда Мороза с внучкой Снегурочкой рассказали присутствующим на мероприятия ребятам  и взрослым правила пожарной безопасности во время проведения новогодних праздников, о правилах пользования пиротехникой, которая не в шутку может испортить праздничное настроение, если неправильно её использовать. Напомнили о правилах установки новогодней ёлки, как использовать бенгальские огни и гирлянды, чтобы праздник прошёл безопасно.

IMG-e3dbd3223fb0ddcfcd14cde1fb2074b9-V.jpg

Дед Мороз» поздравил всех участников акции с наступающими праздниками, подарил праздничное настроение, а также вручил наглядно-изобразительную продукцию.

IMG-1ce536261c1c75d7578bfffcddd1204d-V.jpg

Работники Наровлянского районного отдела по ЧС совместно с первым секретарем Белорусского республиканского союза молодежи в костюмах Деда Мороза и Снегурочки навестили ребят, которые находятся на стационарном лечении в центральной районной больнице.

IMG_20211230_131257.jpg

Поздравили всех с наступающими праздниками, напомнили правила безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями. Провели тематическую викторину и конкурсы. Раздали наглядно-изобразительную продукцию и подарки. 

IMG_20211230_132144.jpg

Чтобы напомнить гражданам о правилах безопасности, работники пропаганды Гомельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия в местах продажи пиротехники. Спасатели, вместе с юными спасателями-пожарными разобрались с классами пиротехники, выяснили чем и как она опасна. А также напомнили и покупателям как правильно её использовать, чтобы не случилась беда.

IMG_0208.JPG

 Ещё одним красочным мероприятием для детей, в рамках вышеуказанной акции, стало посещение Центра экологического туризма «Belladgio». Работники Гомельского районного подразделения МЧС, совместно с руководством «Belladgio» и аниматорами из Скейт студио подготовили для ребят настоящую новогоднюю сказку с нотками безопасности и красочными подарками. Ребят уже на входе встречали герои мультсериала «Волшебная книга МЧС» и Снегурочка с интересными конкурсами и играми. Далее детей ожидали беседы о правилах безопасности, просмотр мультсериала «Волшебная книга МЧС», сладкие и полезные призы от МЧС и руководителей «Belladgio» и снова различные конкурсы и викторины, но уже с другими героями мультиков и фильмов. По итогу мероприятия каждый ребёнок получил заряд положительных эмоций, много различных подарков, а также важные знания в области безопасности жизнедеятельности. 

IMG_0105.JPG

Спасатели Житковичского районного отдела по ЧС в канун нового 2022 года для детей, которым в новый год придётся остаться в отделении Житковичкой центральной районной больницы, устроили настоящий праздник.

DSC_0543.JPG

Пожарный дед Мороз и начальник Житковичского районного отдела по ЧС Андрей Туровец провели праздничное мероприятие. 

DSC_0468.JPG

Спасатели пожелали детям скорейшего выздоровления, успехов в учебе и больших достижений. Ну и какой же новый год обходится без подарков, которым дети были очень рады.

DSC_0503.JPG

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть