image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Предупреждение пожаров и гибели людей на них – наша общая задача!

891

В Калинковичском районе сложилась сложная оперативная обстановка с пожарами. Чтобы повлиять на ситуацию, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям активизировали профилактическую работу с населением, при этом применяют различные формы и методы работы.

Упор сделан на работу смотровых комиссий, которые уже доказали свою эффективность в предупреждении пожаров. В первую очередь обследуются граждане, ведущие асоциальный образ жизни, неблагополучные и многодетные семьи, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие граждане.

2.jpg

- Печное отопление не прощает халатного отношения. Соблюдайте правила пожарной безопасности при его эксплуатации. Заканчивайте топить печь не менее чем за 2-3 часа до отхода ко сну, при этом всегда убеждайтесь, что угли полностью прогорели. Никогда и ни при каких условиях не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Ведь искра может в любой момент вылететь и попасть на горючие материалы, что неминуемо приведет к пожару, – убеждают граждан спасатели.

5.jpg

В профилактической работе принимают участие не только представители субъектов профилактики, но и депутаты. Так, председатель районного Совета депутатов Наталья Мохорева, первый заместитель начальника Калинковичского районного отдела внутренних дел Дмитрий Воляк и начальник Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Гуц провели профилактические рейды по адресам категорированных граждан. В ходе проводимой работы, руководители старались достучаться до граждан, направить их на путь исправления. Акцентировали внимание на произошедших пожарах по причине «непотушенной сигареты».

7.jpg

- Предупредить пожары легче, чем кажется, и вполне под силу каждому из нас. В этом нет ничего сложного – достаточно быть внимательным и своевременно уделять внимание отопительным печам, электропроводке, а также соблюдать правила пожарной безопасности. Не курите в домовладении, не проявляйте беспечности и небрежности в обращении с огнем при курении, ведь это может стоить вам жизни, – рассказывал Дмитрий Гуц.

9.jpg

Не остаются без внимания и трудовые коллективы. Во время выступлений спасатели рассказывают о чрезвычайных ситуациях и трагедиях, которые произошли в результате неосторожного обращения с огнем или небрежного отношения к требованиям правил пожарной безопасности. Чтобы обезопасить себя и своих близких спасатели рекомендуют приобрести и установить в домовладениях автономные пожарные извещатели.

16.jpg

В ходе профилактической работы всем вручается наглядно-изобразительная продукция, а также обновляется информация по вопросам пожарной безопасности на информационных стендах в населенных пунктах сельских Советов и организациях.

6.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть