image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Буда-Кошелево. Как не попасть в ледяную ловушку

285
Буда-Кошелево. Как не попасть в ледяную ловушку

Выход на лед всегда сопровождается большим риском и представляет опасность для жизни. Человек, оказавшийся зимой в воде, может погибнуть не только в результате утопления, но и от переохлаждения организма, которое наступает через 10 минут после попадания в холодную воду.

С целью проведения разъяснительной и профилактической работы по недопущению выхода граждан на лед пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС и представители общества спасения на водах провели рейд по водоёмам района, в ходе которого проинструктировали о мерах безопасности на льду более 30 человек.
Рыбакам рекомендовали выходить на лед в спасательных жилетах и иметь с собой веревку, к одному концу которой прикреплен груз, а другой конец с петлей должен находиться на поясе. Во время рыболовства посоветовали не пробивать лунки на расстоянии менее 1 метра между ними, а после окончания рыбной ловли лунки обозначить вехами, хорошо заметными на ледовом покрытии.
Напомнили, что в период образования льда выход на него возможен только тогда, когда его толщина достигнет не менее 7 см для одного человека и 10-12 см – для группы людей. Прочность льда можно определить визуально: наиболее прочный лед голубого цвета. Чтобы помочь человеку, провалившемуся под лед, надо бросить ему пояс, шарф или палку, приблизившись к провалу на 3-4 метра. Приближаться к пролому можно только ползком.
На опасных участках, где возможен выход людей на лёд, установили предупреждающие таблички «Осторожно! Тонкий лёд», «Стой! Выход на лёд опасен для жизни».
Не забыли и подрастающее поколение. Участники рейда посетили учреждения образования, вблизи которых расположены водоемы, где провели профилактические беседы о недопущении выхода на тонкий лёд, а в случае если оказался в беде, рассказали об использовании средств самоспасения.
 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть