image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине определены лучшие знатоки интеллектуальной игры "Брейн - ринг"

1061

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в Гомельской области прошли районный этапы интеллектуальной игры "Брейн - ринг" среди клубов «Юные спасатели-пожарные» под названием «За безопасность».


В Буда-Кошелевском районе за право зваться лучшими боролись ребята  из 9 школ.

IMG_0523.JPG

Для победы командам нужно было в строго отведенное время ответить правильно на различные вопросы: о спасателях, деятельности юных спасателей-пожарных, об истории пожарного дела, огне в произведениях и мифологии народов мира. Задания были также посвящены основам безопасности жизнедеятельности,  первой доврачебной помощи, чрезвычайным ситуациям в литературе.

IMG_7165.JPG

В стремлении стать лучшей не оказалось равных команде гимназии г.Буда-Кошелево – ребята из этого учреждения образования одержали уверенную победу, продемонстрировав отличные знания, молниеносную реакцию и дружескую сплоченность. Второе место завоевали юные спасатели-пожарные из Уваровичской средней школы. Почетное третье место разделили команды Глазовской средней школы и средней школы № 1 г. Буда_Кошелево. 

IMG_0553.JPG 

В Октябрьском районе за звание лучших боролись 6 команд. Игра проходила по круговой системе, где каждая команда сыграла друг с другом. 

1.JPG

После проведения всех туров игры оказалось, что две команды претендуют на победу, а еще две на то, чтобы занять третье место. Жюри было принято решение провести еще по одной игре между ними. По итогам игры третье место заняла команда районной гимназии, второе место осталось за Поречской средней школой, а самыми эрудированными оказались представители средней школы №2 городского поселка Октябрьскиий. 

5.JPG

В Добрушском районе в борьбу за право называться лучшими «схлестнулись» клубы юных спасателей-пожарных из шести учреждений образования Добрушского края. В первом этапе соревновались команды города Добруша, во втором – районные учреждения образования. За определенное время командам требовалось дать правильный ответ. Быстрые и четкие ответы поступали от команд на различные вопросы. Ребята показали свои знания в области первой доврачебной помощи, чрезвычайных ситуациях в литературных произведениях, о деятельности пожарных и истории пожарного дела.

IMG_0386.JPG

Поистине боевой настрой на победу прослеживался на протяжении всей игры, как среди команд города, так и среди команд района. Самая настоящая схватка знаний прослеживалась между командами Тереховской средней школы №1 и Утевской средней школой, ученики которых показали наиболее высокие знания слаженную командную игру.

IMG_0652.JPG

Беспристрастное жюри строго следило за игрой и высоко оценило уровень подготовки учеников. Однако, как в любой игре нужно выбирать победителя. Для участия в зональном этапе игры «Брейн-Ринг» примет участие команда юных спасателей-пожарных Утевской средней школы.

IMG_0688.JPG

В Светлогорском районе мероприятие прошло в стенах филиала государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи «Ювента». Побороться за звание самой интеллектуальной, эрудированной и подкованной команды прибыло 11 команд из разных уголков города. Поддержать ребят и дать напутственное слово прибыл начальник Светлогорского отдела по ЧС Андрей Высоцкий. Андрей Васильевич пожелал удачи ребятам и честной интеллектуальной борьбы. 

qRYXWsz2IdM.jpg

Основной темой игры стало формирование у подрастающего поколения безопасного поведения в социуме, в различных чрезвычайных ситуациях: дома, на улице, в общественных местах, в природе. Воспитать бережное отношение к своему здоровью. Знание правильного ответа на вопрос не всегда приносило очко команде, так как необходимо было еще сработать на скорость и быстроту реакции.

3rUAFKTci50.jpg

По итогам напряженной и упорной борьбы, определилась тройка победителей: третье место разделили учащиеся «Средняя школа №10 и №4 г.Светлогорска»; на втором учащиеся «Средняя школа №8 г.Светлогорска»; лучшей стала команда «Средняя школа №3 г.Светлогорска». 

OakoB4zh2RM.jpg

В Калинковичском районе был доведен порядок проведения раундов игры, а также прошла жеребьевка, в ходе которой была определена очередность проведения игр между соперниками. И вот, команды занимают места за столами, начинается игра. 

12.jpg

Вопрос за вопросом, раунд за раундом. Ребята не теряются – быстро и четко отвечают на подобранные вопросы из разных областей, касающихся темы безопасности. Как называются элементы обмундирования спасателей, правила поведения при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций, история формирования и развития пожарной службы и пожарно-спасательного спорта, первая доврачебная помощь, огонь в мифологии народов мира – эти и многие другие вопросы были подняты в заданиях игры. Показать свою сообразительность и интеллектуальный уровень детям было где. Знания, логика, скорость – эти качества важны как на игре, так и при возникновении чрезвычайной ситуации.

14.jpg

Но в каждом состязании есть победители и побежденные. В ходе напряженной борьбы победа досталась команде средней школы №3 города Калинковичи. Именно им предстоит отстаивать честь нашего района на зональном этапе игры. Второе место заняла команда гимназии города Калинковичи, третье – команда средней школы №2 города Калинковичи.

9.jpg

В Кормянском районе игра началась с интересных фактов, связанных с различными чрезвычайными ситуациями, событиями и пожарными предметами. Для многих ребят вопросы первого этапа показались довольно простыми и придали веру в победу. Во втором туре игра набирала обороты, вопросы становились всё сложнее. До последнего момента игры держалась интрига, кто станет победителем.

2ggF1afDvBE.jpg

По итогам  игры места распределились следующим образом: победители – государственное учреждение образования «Барсуковский детский сад-базовая школа Кормянского района», второе место заняли ребята из государственного учреждения образования «Струкачёвский детский сад средняя школа», а уверенные в победе мальчишки из государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.п.Корма» оказались бронзовыми призёрами.  

_5EYms5Hm0M.jpg 

В Гомельском районе показать свои знания в области безопасности жизнедеятельности и не только собрались десять команд из учреждений образования района. В актом зале школы, где проходила игра, развернулась настоящая борьба. Ни одна из команд не хотела уступать соперникам. Каждый из участников был отлично подготовлен и настроен только на победу.

IMG_2455.JPG

И в ходе упорных состязаний были определены победители игры. Третье почётное место заняла команда Долголесского детского сада – средней школы. Второе место, немного уступив соперникам, заняла команда Красненской средней школы. И первое место заняла команда Кореневской базовой школы, которая представит район на зональном этапе игры. 

IMG_2525.JPG

В актовом зале средней школы №15 города Мозыря на протяжении двух часов ребята отвечали на несколько десятков вопросов, касающихся истории формирования и развития пожарной службы и МЧС, основ безопасности жизнедеятельности, а также журнала «Юный спасатель» и чрезвычайных ситуаций.

9.jpg

По итогам игры призовые места распределились следующим образом: 3 место у команды средней школы №16 г. Мозыря, 2 место у  команды   гимназии им. Янки Купалы г. Мозыря и победителями стала команда средней школы 15 г. Мозыря. 

10.jpg

Поздравляем победителей районных этапов интеллектуальной игры "Брейн-ринг" и желаем успехов в зональных этапах!

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть