image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность новогодних елок под контролем МЧС

981

Наступают одни из наиболее любимых праздников взрослых и детей - Новый год и Рождество.  Коммунальными службами ведутся работы по оформлению города новогодней иллюминацией и установкой праздничных елок.  Но, к сожалению, этот прекрасный атрибут новогоднего праздника может с собой принести не только радость, но и печаль: зачастую именно из-­за неисправных гирлянд случаются пожары и электротравмы.

С целью недопущения пожаров и несчастных случаев от действия электрического тока работники Жлобинского районного подразделения МЧС и Госэнергогазнадзора провели совместные рейды и обследовали новогодние ели, установленные на площади Освободителей возле Дворца культуры Металлургов и в микрорайоне №3.

1.jpg

При проведении обследований  рейдовой группой было визуально проверено состояние изоляции и контактов электрогирляд, ведь как показывает практика, потрескавшаяся, поврежденная изоляция проводов или провода, незащищенные изоляцией, могут стать причиной возгорания или электротравмы. Также было обследовано подключение электрогирляд к    электрической сети через устройство защитного отключения и качество соединений электросетей.

4.jpg

Работники Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями энергогазинспекции провели совместные рейды по местам проведения праздничных мероприятий.

IMG-07cc6bfbe5976594d3c611998f975c6e-V.jpg

Работники энергогазинспекции проверили качество подключения электрооборудования, а также новогодней иллюминации. Спасатели провели беседы о правилах использования первичных средств пожаротушения, проверили  эвакуационные выходы, а также наличие ковров на путях эвакуации. 

IMG-e0aa2f356f03980006467c191f546817-V.jpg

Кроме этого, спасатели напомнили правила использования пиротехники, а также рассказали, что ее  необходимо приобретать только в специализированных торговых точках. Привели примеры случаев травмирования граждан в зимний период, дали рекомендации по соблюдению мер безопасности при подготовке к праздникам и при нахождении в местах с массовым пребыванием людей.

МЧС напоминает: включение и отключение электроприборов, в том числе гирлянд, в электрическую сеть нельзя доверять детям. При обнаружении неисправности гирлянды в процессе эксплуатации (сильное нагревание проводов, искрение, появление запаха горелой проводки, возгорание гирлянды) она должны быть немедленно отключена. Уходя из дома, не оставляйте электрические гирлянды включенными в сеть без присмотра.

В предновогодней суете помните о правилах пожарной безопасности в быту и тогда празднование Нового года и Рождества  пройдет весело и безопасно.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть