image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ГероиСредиНас. Мышковец Алексей и Селиванов Сергей - спасли из горящего дома мужчину

353

Мы продолжаем проект «Герои среди нас», в котором рассказываем истории неравнодушных, бесстрашных людей, которые не были готовы, но пришли на помощь в трудную минуту и спасли жизнь человека в чрезвычайной ситуации. Главные герои сегодняшнего рассказа - Мышковец Алексей и Селиванов Сергей. Они спасли из горящего дома мужчину.

Вечером 15 декабря в агрогородке Колки Петриковского района произошел пожар в жилом доме.

DSC_0037.JPG

В тот вечер семья Селивановых после работы украшала дом к Новогодним праздникам. Сергей Григорьевич – отец затопил котел, сын – Алексей ставил ель в зале, а мама – Надежда Аркадьевна хлопотала за ужином. Обычный семейный вечер, ничего не предвещало беды. Около 18 часов вечера Алексей вышел на улицу, чтобы принести дров в котел. Выходя из сарая, Леша услышал крики о помощи. Он подбежал к своему дому, постучал в окно и сказал отцу, чтобы он срочно вышел на улицу, сам побежал на звук «о помощи», который шел со стороны соседского дома.

DSC_0043.JPG

Папа Сергей сначала не понял, что могло случиться. Открыл окно и тоже услышал, что кто-то просит помощи.

- Помогите, спасите! – доносилось с улицы. Сергей Григорьевич накинул рабочую куртку, натянул на босую ногу ботинки и рванул вслед за сыном.

- Помню, что успел сказать жене «вызывай пожарных», - говорит Сергей. Когда отец подбежал к дому, то сына на улице он не увидел. Глядя на открытую дверь в коридор в дом, он понял, что Леша уже там.

DSC_0050.JPG

- Дым выходил из окон и входных дверей, огня я не видел. Понимал только одно - Леша внутри. Ему тоже нужна помощь, - вспоминает герой. Немедля ни секунды, закрыв нос и рот рукавом куртки я зашел в дом. Горела кровать, все было охвачено плотным дымом, дышать очень тяжело, из глаз текли слезы. Я начал звать Лешу, который пытался вывести нашего соседа на улицу. Но сосед лежал на полу и не мог встать. Тогда я выбежал на улицу. Сын в этот момент разбил окно, и мы вытащили через него соседа. Постарались сделать все, что было в наших силах и спасли его. В то время, когда наши герои доставали из горящего дома соседа, мама - Надежда Аркадьевна побежала к соседке и от нее уже вызвали спасателей. Выведя односельчанина на свежий воздух и дожидаясь приезда работников МЧС, Сергей набросил на соседа свою куртку, а Алексей принес воды. Спустя пару минут прибыли экстренные службы. Мужчиной занялись медики, а пожар ликвидировали спасатели.

- Когда я зашел в дом - дышать было тяжело. Но понимал, что назад выходить не буду, так как в доме наш сосед и он не может выйти самостоятельно. Ему нужна помощь. Криков я уже не слышал. Стал было его звать, но он не отзывался. Я подошел к кровати, туда, где был огонь. На полу возле нее на ощупь я обнаружил соседа. В это время я услышал голос отца, сказал ему, чтобы шел на улицу к окну. Потому что понимал, что протащить соседа через весь дом будет тяжело. Разбив окно, я поднял его и передал отцу. После вышел сам. Были ли мне страшно? Конечно, а кто  не боится, - смеется Алексей. - Но я понимал, что медлить нельзя и нужно спасти человека. Я думаю, что каждый бы поступил так же, оказавшись на моем месте, - рассказывает наш второй герой.

Благодаря мужеству и отваге Сергея и Алексея сосед остался жив и не пострадал.

Сергей Селиванов родился 15 февраля 1972 года в деревне Хоромцы, Октябрьского района. После окончания школы поступил в Светлогорское училище. Трудовую деятельность начал в должности водителя у себя на Родине. В 2001 году переехал в поселок Колки, где и живет с семьей. Сейчас работает в Колковском лесничестве Петриковского лесхоза трактористом. Сергей примерный семьянин, женат и воспитывает двоих детей. Увлекается рыбалкой и охотой.

04JRuMdGEts.jpg

Алексею Мышковцу 26 лет, уроженец деревни Секеричи, Петриковского района. Окончил Мозырский техникум, по профессии электрогазосварщик. Служил в Военно - десантных войсках в городе Брест. Свободное время посвящает хозяйству, дому и ремонтом автомобиля.

DsuSkp-kFBw.jpg

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть