image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Вместе за безопасный Новый год!

584

В рамках республиканской акции «Безопасный Новый год» пропагандист Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, и представитель общества спасения на водах посетили ребят из специальной школы - интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи, чтобы напомнить подрастающему поколению о соблюдении мер безопасности в период новогодних праздников и каникул.

Как правильно украсить новогоднюю елку, можно ли пользоваться пиротехникой, что делать если вы провалились под лед и как правильно вызвать спасателей – на эти и другие вопросы ответили специалисты девчонкам и мальчишкам. Представитель ОСВОД Александр Труханович рассказал о мерах безопасности на льду в зимний период. Разъяснил, что выходить на замерший водоем детям категорически запрещено. Пояснил и продемонстрировал на практике как необходимо действовать, если вы все-таки провалились под лед и какую помощь оказать провалившемуся человеку. Инспектор пропаганды Алена Пожиган подготовила для учащихся викторины и конкурсы, участвуя в них, ребята повторяли и вспоминали очень важные правила безопасности. Работник МЧС рассказала, как правильно устанавливать новогоднюю ёлку, какие при этом гирлянды и украшения можно использовать, чтобы не случился пожар.

DSC_0108.JPG

- Можно ли украшать елку ватой, бумагой, свечами или бенгальскими огнями? – спросила Алена Пожиган.

- Ни в коем случае. Они же могут загореться, - отвечали ребята.

Самым запоминающимся и веселым стал для детворы  театр - «экспромт». Мальчишки и девчонки были в роли героев из мультфильма МЧС «Волшебная книга». Каждому из них специалист службы спасения раздала слова, которые необходимо было говорить, когда прозвучит имя героя. В такой игровой форме ребята узнали к каким последствиям может привести использование пиротехники.

DSC_0057.JPG

Вспомнили номера вызова экстренных служб и что говорить диспетчеру МЧС в случае чрезвычайной ситуации. Также узнали о приборе, который своевременно оповестит о задымлении.

DSC_0130.JPG

Для закрепления знаний просмотрели обучающие видеофильмы из серии «Азбука безопасности».

DSC_0096.JPG 

Каждый получил заряд положительных эмоций, а спасатели пожелали всем счастливого, а самое главное безопасного Нового года.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть