image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. В центре внимания – лица, злоупотребляющие спиртными напитками

705

Огонь требует к себе особого внимания, небрежность в обращении с ним может обернуться бедой. С целью предупреждения пожаров в Калинковичском районе проводится месячник безопасности по работе с гражданами, которые подвергнуты риску возникновения чрезвычайных ситуаций. 

В период проведения месячника организована усиленная работа смотровых комиссий, обследуются домовладения граждан, в которых проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие асоциальный образ жизни, а также другие категорируемые граждане.

Конечно же, все субъекты профилактики делают акцент на профилактическую и информационно-разъяснительную работу. Каждый старается достучаться до граждан, направить их на путь исправления. Спасатели обращают пристальное внимание на наличие и исправность автономных пожарных извещателей, ведь данный прибор уже давно доказал свою эффективность в предупреждении гибели людей на пожарах. Также проверяется состояние печного отопления, электрооборудования, уделяется внимание санитарному состоянию домовладения и придомовой территории. Проводятся профилактические беседы с приведением последних примеров пожаров с гибелью, выясняются имеющиеся проблемы у граждан, разъясняются действия в той или иной чрезвычайной ситуации.

- Не стоит забывать и то, что преждевременное закрытие заслонки печи может привести к отравлению угарным газом, который не имеет ни цвета, ни запаха и образуется при любых видах горения. Именно поэтому необходимо заканчивать топить печь не менее чем за два-три часа до отхода ко сну. При этом сначала убедитесь, что угли полностью прогорели, - рассказывает инспектор МЧС.

В завершении беседы, каждому вручаются памятки и буклеты, которые еще раз напомнят о необходимости соблюдения правил безопасного поведения.

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть