image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Установи автономный пожарный извещатель и сохрани свою жизнь!

1383
Петриков. Установи автономный пожарный извещатель и сохрани свою жизнь!

Наверняка все граждане уже знают о существовании извещателя, однако не многие понимают и осознают важность этого прибора, где его необходимо устанавливать и как поддерживать АПИ в исправном и работоспособном состоянии.

На протяжении республиканской акции «Извещатель в каждый дом» работники Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят ряд профилактических мероприятий: обследуют домовладений категорированных граждан, устанавливают им извещатели, в местах массового пребывания людей рассказывают жителям Петриковщины о правилах пользования АПИ, обновляют информационные стенды и проводят разъяснительные беседы.

- Здравствуйте. Как вы думаете, что за прибор у меня в руках? – спросил у покупателя пропагандист.

- Это извещатель. У меня в квартире таких два, в каждой комнате, - ответил мужчина.

- Правильно. Очень хорошо, что он у вас есть. А вы знаете где этот прибор необходимо устанавливать и как за ним ухаживать? АПИ стоит располагать в жилых комнатах на потолке или на стене. А для того, чтобы извещатель долгое время работал корпус его нужно очищать от пыли и заменять элемент питания, так называемый «крона», не реже одного раза в год. Именно этот прибор вовремя оповестить вас о пожаре и даст возможность спасти свою жизнь и жизнь своих близких, - напомнил работник МЧС.

- Большое спасибо за полезную и очень важную информацию, - поблагодарил житель города.

В населенных пунктах и в городе Петриков спасатели устанавливают категорированным гражданам автономные пожарные извещатели. Первым адресом куда отправились работники МЧС было домовладение в городе по улице Чалого. Нас встретил приветливый хозяин. Владимир Иванович Ланько показал нам комнату, где он спит и постоянно находится. Александр Коль вручил Владимиру Ивановичу АПИ, пояснил как необходимо заменять элемент питания и установил извещатель на стене.

- Большое вам спасибо за оказанную помощь, - поблагодарил специалистов службы спасения домовладелец.

Сын Марии Арсентьевны Цалко, Леонид Петрович купил своей маме пожарный извещатель и обратился к спасателям за помощью в его правильной установке.

- Теперь можно «спасть спокойно». Если вдруг и произойдет возгорание в доме, то этот чудесный прибор оповестит меня о случившемся, - поделилась хозяйка.

Необходимость установки пожарных извещателей в каждом домовладении обязательна. Но жаль, что не изобретен еще тот прибор, который способен избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть