image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ветка. Пожарный извещатель-эффективный способ защиты

757

В 1846 году в Англии было изобретено первое устройство для оповещения, которое представляло собой гирю, подвешенную на протянутой через комнату веревке. При пожаре веревка перегорала, гиря падала на петарду, которая взрывалась, оповещая людей об опасности. С тех пор прошло много лет и сейчас у нас есть полезный прибор - автономный пожарный извещатель, который ежегодно спасает жизни людей.

Так, в рамках республиканской акции «Извещатель в каждый дом» Ветковские спасатели ежедневно проводят профилактическую работу по проверке работоспособности автономных пожарных извещателей в домовладениях категорированных граждан.

IMG_2200.jpg

На сельском сходе в деревне Новоселки специалисты службы спасения в очередной раз напомнили гражданам об основных правилах пожарной безопасности. Рассказали о произошедших пожарах на территории района и причинах их возникновения, напомнили номера экстренных служб и подробно разобрали действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Всем присутствующим было рекомендовано установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, а у кого они есть - поддерживать их в работоспособном состоянии.

IMG_7546.JPG

Такая вещь, как пожарный извещатель в наше время просто необходима, ведь мы с вами не всегда можем обратить внимание на происходящее в соседней комнаты. В случае задымления извещатель подаст громкий звуковой сигнал и сможет разбудить спящего человека..На его счету уже не одна сотня спасённых человеческих жизней. Только в Гомельской области в этом году спасено 15 человек, из них трое детей, - рассказал Валерий Хорошко односельчанам.

IMG_7537.JPG

- А как его обслуживать? - прозвучал вопрос из зала.

- В обслуживании он очень прост. Необходимо своевременно менять элемент питания и очищать извещатель от пыли, - ответил представитель МЧС. В качестве напоминания правил безопасности граждане получили буклеты от МЧС.

IMG_7512.JPG

Также работники Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям разместили на стендах в местах с массовым пребыванием людей, учреждениях образования, магазинах и в подъездах домов тематические листовки.


 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть