Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Безопасность граждан под защитой спасателей

277

На территории Житковичского района стартовала масштабная республиканская акция «Извещатель в каждый дом», которая будет проходить с 4 по 12 декабря 2021 года. Цель данной акции предупредить возникновение пожаров в жилом секторе и гибель от них людей, а также обратить внимание граждан на приведение жилища в пожаробезопасное состояние.

К данной работе привлечен весь личный состав Житковичского районного отдела по ЧС, где работниками МЧС не только осуществляется установка и проверка работоспособности автономных пожарных извещателей, но и разъясняются основные требования пожарной безопасности.

Пришла зима, а значит, граждане уже во всю, эксплуатируют печное отопление. При проведении профилактической работы в жилом секторе, также акцентируется внимание на состояние печного отопления. Отсутствие материальных средств, незнание требований пожарной безопасности, ограничение физических возможностей, недостаточность свободного времени и даже просто нежелание что-либо делать – все это значительно сказывается на безопасности в доме.

При обследовании домовладений спасателям, важно уделить внимание всем категориям граждан, однако особое внимание в зимний период стоит уделить гражданам уязвимой категории – это многодетные семьи, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, одинокие и одиноко проживающие, в том числе и инвалиды 1-2 группы. Ведь пожар всегда можно избежать, если его вовремя предупредить, объяснив гражданам, основные требования безопасности к печному отоплению, напомнить о правилах эксплуатации отопительных и отопительно-варочных печей, обратить внимание на имеющиеся нарушения, как в устройстве, так и в эксплуатации.

И самое главное, напомнить гражданам о необходимости установки автономных пожарных извещателей, которые особенно в зимний период помогут избежать беды.

Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, идет в зал или спальню, включает телевизор, удобно устроившись в кресле и засыпает.

Анализ статистических данных показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб, можно, установив в жилой комнате квартиры или дома автономный пожарный извещатель (АПИ).

В нашей работе очень важно успеть предупредить ЧС, чем потом ликвидировать их последствия.

Будь готов

MySQL Query Error!