image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Опасность выхода на тонкий лёд

1163

С приходом зимы и наступлением морозов водоемы покрываются льдом. Лед – одно из тех чудес, которое приходит вместе с зимой. Вместе с собой он приносит удовольствие от катания на коньках, умиротворение от зимней рыбалки и, к сожалению, иногда травмы и жизненные трагедии.   

У детей особый интерес к этому природному явлению. Ребенок везде ищет игрушку, а лед для него – увлекательная забава, с которой можно порезвиться всего пару месяцев в году. Еще одна неравнодушная категория людей в эту пору - рыбаки, которые каждый раз с началом холодов практически играют в русскую рулетку.

МЧС напоминает, что лучше вообще не рисковать жизнью и выходить на лед только на катке, а удить рыбу на берегу озера. Но если без зимнего увлечения – никак, то соблюдение следующих правил безопасности – обязательное условие.

Определяем опасность по цвету:

- самый крепкий лед – прозрачный синий;
слабый лед – непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен;
- хрупкий лед – серый и серый «в крапинку».

При нахождении на таком покрытии шанс устроить себе экстремальную ловлю слишком велик;важно знать: при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

Проверять лёд на прочность можно не только визуальным путём. И конечно же, не ударом ноги или прыжками, а, к примеру, обычной палкой. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить не стоит.

Известно, что при нахождении в холодной воде у человека есть 10-15 минут до наступления плачевного исхода. Здесь главное правило – не сдаваться, не паниковать и не делать резких движений.

Если так получилось, что вы оказались в ловушке или поняли, что лёд на водоёме везде слишком тонкий, – пробирайтесь по своему следу к берегу. Постарайтесь сделать так, чтобы нагрузка тела распределялась на как можно большую площадь покрытия. Не спешите, скользящими шагами, не отрывая ног от льда, доберитесь до берега.

При спасении провалившегося под лёд действовать нужно быстро:

- крикните, что идёте на помощь;

- приближайтесь к пострадавшему только лёжа;

- в качестве спасательных средств используйте доски, шесты, щиты, верёвки, лыжи, связанную одежду, ремни и т.д;

- осторожно вытягивайте пострадавшего к берегу в ту сторону, с которой он пришёл;

- отведите спасённого в тёплое помещение и до прихода врача успокойте, освободите от мокрой одежды, разотрите, переоденьте в сухое, дайте горячего чаю. 

Уважаемые родители! Напомните детям об опасности игр на льду. Ни в коем случае не позволяйте ребенку играть вблизи водоемов и рек и не оставляйте детей без присмотра.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть