image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. О безопасности в каждый дом

371

С целью предупреждения возникновения пожаров в жилом секторе работники МЧС продолжают проводить информационно - разъяснительную работу с гражданами района.

Отопительный период в самом разгаре, а это значит, что возрастает риск возникновения пожаров в частных домах по причине неправильной эксплуатации печного отопления. Так, под пристальное внимание специалистов Лясковичской смотровой комиссии в состав которой входят спасатели Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям попадают наиболее уязвимые категории населения. Первый дом, в которой направились субъекты профилактики, находится на улице Гагарина в агрогородке Лясковичи. Зайдя в домовладение, работники МЧС приступили к его осмотру: антисанитария во всех помещениях, в автономном пожарном извещателе отсутствует элемент питания, печь находится в неудовлетворительном состоянии, отсутствует притопочный лист, в пробках в счетчике стоят «жучки» и в комнате присутствует запах табачного дыма.

- Как говорится «полный букет». Вы понимаете всю серьезность последствий проживания в вашем далеко «не безопасном» домовладении? - задал вопрос хозяину работник МЧС.

- Я обещаю все устранить. Батарейку куплю, лист прибью, и печь замажу. Все сделаю, честно, - убеждал членов смотровой комиссии домовладелец.

- Вы должны понимать, что большинство пожаров происходит именно в тот момент, когда вы спите. Во сне человек не чувствует запаха дыма и в таком состоянии он беззащитен. Обязательно приведите извещатель в исправное состояние, не сушите вещи на печи и не складируйте дрова возле топочной дверцы, - пояснил инспектор.

Работник МЧС вручила хозяину рекомендации и дал кратчайший срок на устранение выявленных нарушений.

К счастью, в остальных посещенных домовладениях ситуация не такая плачевная. В некоторых домах было рекомендовано установить еще по одному извещателю или заменить батарейку. Проживающим спасатель разъяснял основные требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления, рассказывал о правилах ухода за извещателем и своевременной замене батарейки. С гражданами, которые злоупотребляют спиртными напитками проводились профилактические беседы по недопущению курения в постели.

Каждому вручена наглядно-изобразительная продукция и даны рекомендации по выявленным недостаткам.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть