image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чечерск. Полезная беседа…

224

С профилактическими мероприятиями в трудовом коллективе молочно-товарной фермы агрогородка Бабичи и с сельчанами агрогородка Нисимковичи, Чечерский район посетил заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Геннадий Кучинский.

Напомнив сельчанам о складывающейся, как на территории Гомельской области, так и в целом по Республике, оперативной обстановке с пожарами, Геннадий Кучинский акцентировал внимание граждан к электробезопасности.

- Возраст наших домов часто старше нас самим. Давайте вспомним, сколько электроприборов было в то время: в лучшем случае черно-белый телевизор и холодильник. А сейчас сколько? Пальцев на двух руках не хватит, - рассказывает Геннадий Кучинский. – Я всегда привожу пример: выдержит ли нитка, если к ней подвесить гирю в 32 килограмма? Вот так и с электросетью – не стоит ее перегружать. Если она обветшала – замените.

Затем он плавно перешел на тему важности и целесообразности установки автономного пожарного извещателя.

- За свою рабочую деятельность я хорошо знаком с полезностью данного прибора, - делится своим мнением заместитель начальника управления. – Почти каждую неделю в нашей стране извещатель либо будит хозяина, либо оповещает похожих о случившемся пожаре. И правильные действия и тех и других помогают избежать жертв.

Осветив другие немаловажные темы безопасности, Геннадий Кучинский остановился на полезном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом.

- Чем полезно это приложение, спросите Вы? - интересуется он. - Очень даже многим. Один только раздел «Что делать?» поможет Вам выбраться порядка из пятидесяти различных ситуаций от укуса змеи и до разрушения зданий. Есть здесь и удобный способ экстренного вызова, который поможет не только набрать телефон спасателей, но и отправить сообщение на предустановленный заранее номер.

Добавили о безопасности начальник и пропагандист районного подразделения МЧС, которые напомнили гражданам о недавних пожарах, произошедших в районе и дали парочку дельных советов, как их избежать.

Затем присутствующим вручили яркие брошюры с полезной профилактической информацией и показали профилактические видеофильмы. После чего спасатели дали ответы на каждый интересующий вопрос граждан.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть