image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Внимательным слушателям о важной проблеме

793

Интересных познавательных бесед на противопожарную тематику никогда не бывает достаточно. Профилактические мероприятия, проводимые работниками работниками МЧС области в кругу трудовых коллективов, как учреждений образования, сельских хозяйств, так и в кругу подрастающего поколения всегда находят заинтересованных слушателей и активных собеседников.

cteI8XuTMvg.jpg

Профилактическая работа проводится с каждым учреждением образования в отдельности. После того как учащиеся государственного учреждения образования «Кляпинская средняя школа Кормянского района» приняли приглашение спасателей и посетили отдел с увлекательной экскурсией по пожарной части, с ответным визитом в учреждение образования отправились и работники МЧС Кормянского района.

EkDh4D6pLZM.jpg

В трудовом коллективе присутствующим напомнили противопожарные правила в быту. Бурному коллективному обсуждению подверглись противопожарные нарушения в квартире курильщика. С лёгкость коллектив школы определил запрет использования в ванной комнате электрических приборов, учителя предостерегли друг друга о попытке закурить в домовладении, работники отдела привели многочисленные примеры, когда именно эта привычка уносит человеческие жизни.

vUiI6taSjs4.jpg

– У нас вызвало затруднение последнее изображение. В чём опасность размещения на лестничной площадке велосипеда и детской коляски? – спросили присутствовавшие.

– Пути эвакуации должны быть свободны! В случае если данные проходы загромождены, проведение аварийно-спасательных работ будет затруднено .

nMPcn8zZzfI.jpg

С учащимися обсудили, как действовать в случае пожара в домовладении, повторили информацию, которую необходимо сообщить диспетчеру: адрес, место пожара, предупредить о наличии в здании людей, угрозе ближайшим строениям.

TpJPRnl2LNk.jpg

Побеседовать с людьми о безопасности и напомнить им как избежать чрезвычайных ситуаций как на рабочем месте, так и дома – главная задача рабочей встречи начальника Чечерского районного подразделения МЧС Александра Бартновского с трудовым коллективом Чечерского лесничества.

IMG_8019.JPG

Ознакомив коллектив со складывающейся довольно сложной оперативной обстановкой как в районе, так и в республике в целом, Александр Николаевич напомнил о целесообразности установки пожарного извещателя.

IMG_8012.JPG

- Маленький белый прибор, который каждый год будит своих хозяев на пожаре - рассказывает Александр Бартновский, показывая коллективу извещатель. В итоге хозяева живы, ущерб минимален. А не было бы его – сложно и представить, что могло быть. Прибор крайне неприхотлив: выбрав правильное для него место, всё, что он попросит от Вас – заменить элемент питания раз в год или два. И это цена нормального, спокойного сна!

IMG_8010.JPG

Продемонстрировав присутствующим громкость сигнала извещателя, начальник отдела по ЧС остановился на пожарах в тех домах, хозяева которых не позаботились об извещателе и, не узнав о пожаре, стали его жертвой. Затем остановился на одной из наиболее актуальных тем – безопасности пожилых родителей.

- Взрослые дети частенько забывают о своих престарелых родителях - повествует Александр Бартновский. И смотровая комиссия не редко становится свидетелем, когда чьи-то родительские дома обветшают, электропроводка износится, а печь просит ремонта. Пожилые хозяева таких домов не прочь бы все исправить, но в виду своего возраста уже не могут с этим справиться. Поэтому мы в этой компании и просим молодое поколение не забывать о своих пожилых родителях, помимо тепла и внимания окажите им помощь в обеспечении пожарной безопасности в их домах.

IMG_8016.JPG

В завершении мероприятия Александр Бартновский поделился советами по использованию огнетушителей, затем каждому участнику вручил наглядно-изобразительную продукцию в виде информационных буклетов и ответил на интересующие их вопросы.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть