image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Гомельщине завершился второй этап республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!»

799

В центре внимания спасателей по-прежнему остается предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Как правило, яркая иллюстрация всегда привлекает внимание. Поэтому работники Добрушского отдела по чрезвычайным ситуациям и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных направили необычные письма, для того чтобы снизить риск чрезвычайных ситуаций. Адресатами такой «безопасной корреспонденции» стали граждане, у которых сообщниками их действий являются алкоголь и сигарета. Именно такая категория людей нуждается в особом внимании.

IMG_3170.JPG

В конверты, так называемые «послания безопасности» ребята вместе с работниками отдела вложили письма с соблюдением правил пожарной безопасности. Кто-то вписал в письмо «высказывания великих людей» про курение, кто-то правила поведения в быту, кто-то вложил памятки «Не прожигай свою жизнь!».

IMG_3103.JPG

Работниками Лоевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подготовлены и направлены письма гражданам.

3.jpg

В тематически оформленные конверты работники МЧС вложили буклеты и листовки с правилами безопасности. Спасатели в очередной раз напомнили о вреде курения, одной из основных причин возникновения пожаров и гибели от них. Граждане, ведущие асоциальный образ жизни не всегда присутствуют при посещении жилья смотровыми комиссиями. «Безопасная корреспонденция» поможет довести до каждого правила пожарной безопасности и позволит предупредить пожары по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

7.jpg

С целью профилактики возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении в Узовском сельском Совете прошло заседание совета общественного пункта охраны правопорядка. В работе заседания приняли участие представители местной власти, органов внутренних дел, здравоохранения, социальной службы и пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС. Для рассмотрения на заседании общественного пункта были приглашены граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

IMG_20211124_111738.jpg

Так, с каждым присутствующим субъекты профилактики провели профилактические беседы, а чтобы достучаться до людей, работник пропаганды рассказал полезные советы, которые помогут им в жизни справиться с чрезвычайными ситуациями. Не курить в постели, установить извещатель в доме, следить за детьми, хранить спички в недоступном месте и следить за состоянием отопительной печи.  А чтобы курильщики поскорее расстались со своей пагубной привычкой, провели конкурсы «Обменяй сигарету на конфету» и «Забей на сигарету».

IMG_20211124_111600.jpg

Работники Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям принимают участие во всех мероприятиях с категорией граждан злоупотребляющих спиртными напитками. Во время, которых аудитории демонстрируется видеофильм «Жертвы пагубной привычки», приводятся трагические примеры недавних происшествий, ужасающие цифры статистики гибели людей на пожарах в районе. А также вручаются памятки МЧС.

IMG_7154.JPG

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС ежедневно проводят информационно-разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в быту. Так, исполняющий обязанности начальника отдела Сергей Андрусевич выступил в трудовом коллективе Жлобинского молочного завода.

1.jpg

«Проводя анализ огненных происшествий с гибелью на них людей, видна одна закономерность: в основном огонь зарождается от непогашенной сигареты, которая падает из рук человека либо на пол, либо на постель»,- рассказал присутствующим Сергей Михайлович. И в большинстве таких случаев вердикт судебно-медицинской экспертизы остаётся неизменным: на момент возникновения пожара погибший находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе выступления работник МЧС рассказал о трагических случаях гибели людей в районе по причине курения в постели, сделал акцент на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и на макете печи вместе с работником завода были найдены все нарушения правил пожарной безопасности. В подтверждения печальной статистики для присутствующих был продемонстрирован фильм «Жертвы последней сигареты».

5.jpg

Также во время встречи был сделан акцент на необходимость установки в жилище автономных пожарных извещателей и поддержании их в работоспособном состоянии. 

9.jpg

Во время своего выступления Сергей Михайлович провел презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», где подробно остановился на каждом разделе.

8.jpg

В завершение мероприятия присутствующим была вручена наглядно-изобразительная продукция МЧС в виде буклетов «Не прожигай свою жизнь!».

3.jpg

Работники Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия с учащимися государственного профессионального лицея.

IMG-016e62d5c0e0767b39b11419f3724174-V.jpg

В ходе мероприятия спасатели рассказали учащимся об опасности курения, привели примеры человеческой безответственности, примеры гибели детей на пожарах, призвали всех присутствующих на мероприятии быть крайне внимательными и осторожными в обращении с огнем, а также, рассказали о правилах поведения в студенческих общежитиях и мобильном приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». С учащимися лицея работники МЧС провели конкурсы и викторины, в которых каждый лицеист мог не только поучаствовать но и получить сладкий приз, продемонстрировали обучающиеся видеофильмы и видеоролики направленные на обучение граждан правилам пожарной безопасности.

IMG-74a7268c94fff00202ba836f55613850-V.jpg

Работники Мозырского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактическое мероприятие в Мозырском государственном профессиональном лицее строителей.

1.jpg

- Исходя из статистических данных МЧС, одной из самых распространённых причин пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении, - рассказывает инспектор МЧС, - Люди отдают себе отчет в том, что при курении они причиняют вред своему здоровью, но, к сожалению, не всегда осознают, что один маленький непотушенный окурок способен привести к большой беде. В ходе беседы пропагандист районного подразделения по чрезвычайным ситуациям напоминала присутствующим правила, которых необходимо придерживаться, чтобы обезопасить себя и своих близких. С использованием карты «Горящий окурок» инспектор МЧС рассказала о случаях, когда непотушенная сигарета становилась причиной возникновения пожара в Мозырском районе.

2.jpg

Профилактические рейды в составе заместителя председателя Калинковичского районного исполнительного комитета Валентины Васюты, начальника Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Гуца, заместителя начальника Калинковичского районного отдела внутренних дел Дмитрия Воляка прошли на территории Калинковичского района.

14.jpg

Каждый представитель субъекта профилактики делает акцент на профилактическую и информационно-разъяснительную работу с населением. Со стороны спасателей пристальное внимание уделяется наличию и исправности автономных пожарных извещателей, состоянию печного оборудования, электрооборудования, а также санитарному состоянию придомовой территории. Проводятся профилактические беседы с приведением последних примеров чрезвычайных ситуаций, выясняются имеющиеся проблемы у граждан, разъясняются действия в той или иной чрезвычайной ситуации. Также на базе Калинковичского районного отдела внутренних дел проводятся встречи с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. 

11.jpg

Их основная цель – снижение негативного влияния пьянства и алкоголизма. Совместными усилиями субъекты профилактики стараются достучаться до данной категории граждан и направить их на путь исправления. Милиция, спасатели, медицина, духовенство, социальная служба – все объединили силы в борьбе с общим врагом.

8.jpg

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть