image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сергей Наконечный стал бронзовым призером профессионального конкурса «Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям»

496

В Минске состоялся республиканский этап конкурса «Лучший пропагандист органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям», где на протяжении четырех дней семь самых отважных, креативных и талантливых работников МЧС представляли свои творческие способности и профессионализм. 

На конкурсе, который проводится уже в седьмой раз, работники МЧС должны на практике доказать, что они – самые профессиональные ораторы, организаторы и даже журналисты среди всех специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

img_7692.jpg

По традиции первым стал этап «Тестирование». За ограниченное время участникам предстояло ответить на 40 разноплановых вопросов, которые связаны с деятельностью пропагандистов и МЧС в целом.

img_7532.jpg

Немного погодя начался конкурс «Визитная карточка», в ходе которого участники проявляли свои творческие способности и таланты, рассказывая о себе и своей работе по пропаганде безопасности жизнедеятельности.

Тишина. На сцене появилось кресло режиссера. «Как вы думаете, что здесь происходит?» – задал вопрос Сергей Наконечный из Гомельской области. Как оказалось, зрители попали на съемки сериала, где в главной роли (кто бы мог подумать!) – Министерство по чрезвычайным ситуациям. Таким образом конкурсант решил рассказать историю ведомства и, в частности, развитие направления пропаганды безопасности жизнедеятельности на своем примере.

– Жизнь – это не кино. И пусть никогда не прозвучат слова «Стоп, снято!» – такими строками завершил выступление участник, тем самым подчеркнув, что все еще впереди и освоение новых горизонтов пропаганды никогда не прекратится.

После небольшого перерыва начался этап «Инновационный социальный проект», где Сергей Наконечный презентовал «Лабиринт безопасности».

img_7501.jpg

Ввиду того, что пожар всегда дезориентирует, необходимо отрабатывать навыки правильной эвакуации из места огненной ЧС. Для работы с «лабиринтом» на человека надевается маска, которая закрывает глаза, помогая сымитировать задымленное помещение. Перемещаясь по выложенном в определенном порядке карточкам, нужно выполнять тематические задания, которые укрепят знания в области безопасности жизнедеятельности.

img_7506.jpg

Первая половина второго дня конкурса «Лучший пропагандист» началась с проверки умений участников зацепить «словом» – одним из основных инструментов работников пропаганды. Началось все с конкурса «Специальный корреспондент». Задание, стоящее перед конкурсантами, заключалось в следующем: написать двухстраничный текст пропагандистской направленности на заданную тему.

– Совсем скоро наступят долгожданные праздники. Поэтому тема для материала звучит так – «Безопасный Новый год». У вас есть час. Можете начинать, –   объявили организаторы.

Звук клавиш моментально заполнил зал. Максимальная концентрация и сосредоточенность участников подталкивали к мысли, что пишутся не просто профилактические материалы, а, как минимум, мировые бестселлеры.

– Репортаж – отличный жанр для газет. Это всегда ярко, интересно, живо. Такой материал сразу можно «пустить в тираж», – отметила главный редактор редакции газеты «7 дней» УП «БелТА» Елена Крылова.

Далее участники приступили к конкурсу «Журналистское расследование». Так как в обязанности работников пропаганды входит организация мероприятий, то, чтобы о нем узнали, нужно использовать различные каналы коммуникации – в первую очередь, СМИ. И главными «рупорами» в этом деле, конечно, выступают журналисты. Однако попасть на страницы изданий и в эфиры ТВ, а тем более увидеть в числе участников мероприятия корреспондентов, очень непросто – их нужно заинтересовать своими пресс-релизами. Жеребьевка определила, о какой акции будет писать каждый участник. Полчаса пролетели очень быстро. Далее в дело снова вступили журналисты – та самая аудитория, на которую ориентированы написанные материалы. Умение держаться перед камерой — важная составляющая успешной работы пропагандиста, потому что ситуации, когда контактировать с журналистами нужно напрямую, возникают постоянно. Поэтому следующим шагом на пути к победе в расследовании стало «Телевизионное интервью».

img_7675.jpg

– Чтобы хорошо чувствовать себя перед камерой и уверенно отвечать на поступающие вопросы, важно быть влюбленным в свою профессию. И по выступлениям большинства участников это было очень заметно, – заключили члены жюри. Общая для всех часть конкурса завершилась – настало время последнего этапа «Ораторское мастерство». К педагогическому коллективу гимназии №7 г. Минска пришел представитель Гомельской области Сергей Наконечный. 

img_7756.jpg

Свое выступление пропагандист начал со статистических данных, чтобы достучаться до присутствующих.

img_7759 (1).jpg

– Если говорить о причинах происшествий, то самая частая – неосторожное обращение с огнем, – подчеркнул Сергей. Вдруг, как на экране, так и в руках конкурсанта, появился черный пакет.

img_7764 (1).jpg

– Что там может находиться? – задал он вопрос залу.

Опираясь на ранее поднятую тему, присутствующие пришли к выводу, что в пакете злополучная причина большинства пожаров – сигареты. После получения правильного ответа Сергей Наконечный рассказал педагогам о проводимой акции «Не прожигай свою жизнь» и вспомнил запущенную рекламную кампанию «Не жди белочку – туши окурок!». В поле зрения снова появился черный пакет, в котором в этот раз находилось зарядное устройство. Тема для разговора не заставила себя долго ждать – правила пользования электроприборами.

Ни один производитель не берет на себя ответственность за «поведение» электроприбора, если он подключен к сети более двух часов!

После Сергей направил беседу в русло печного отопления – правил его эксплуатации и обслуживания. Конечно, не обошлось без следующих тем: важность АПИ, правила эвакуации, виды огнетушителей и номера вызова спасателей. Завершил свое выступление участник игрой для закрепления знаний «Спасатель будущего».

img_7768.jpg

Конкурсные испытания подошли к концу – настало время определить победителя. По итогу всех испытаний у Сергея Наконечного третье место.

img_8245.jpg

 Поздравляем победителя и желаем творческих успехов!

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть