image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Еще есть время сделать правильный выбор - выбор в пользу безопасности!

759

Позади уже первый этап акции «Не прожигай свою жизнь!» и профилактические мероприятия со студентами гомельских высших и средне-специальных учреждений образования. Поэтому на этот раз призвать граждан сделать правильный выбор – выбор в пользу безопасности работники Гомельского городского отдела по ЧС отправились в Учреждение «Гомельский областной наркологический диспансер».

Представители МЧС, Белорусского добровольного пожарного общества, отдела внутренних дел Железнодорожного района, духовенства и отделения реабилитационного центра «Ключ» отделения медицинской реабилитации учреждения «Гомельский областной наркологический диспансер» не только рассказали в теории, но и показали на практике последствия неосторожного обращения с огнем при курении.

Так, началом встречи стало выступление заместителя начальника Гомельского городского отдела по ЧС Виктора Грудько. Чтобы убедить граждан в том, что курение в постели – это пагубная привычка, Виктор Александрович привел примеры, когда незатушенная сигарета стала причиной пожара и унесла не одну человеческую жизнь. Без внимания заместитель городского отдела не оставил и вопрос безопасности домовладений, рассмотрев с присутствующими правила безопасности печного отопления и электрооборудования. Далее представитель Белорусского добровольного пожарного общества Вера Уздовская рассказала пациентам, находящимся на лечении об автономном пожарном извещателе: «Именно благодаря такому маленькому, но жизненно важному прибору были спасены люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые покурили и уснули, не погасив окурок. Тем самым поставили под угрозу и свою, и другие жизни! Зачастую он своим громким звуковым сигналом будит не самих хозяев, а соседей и те уже спасают неблагополучных граждан из квартир!».   

Затем с профилактической речью по охране правопорядка и профилактики различного рода преступлений и правонарушений выступил представитель отдела внутренних дел Железнодорожного района. В своем выступлении сотрудник милиции отметил, что одним из основных факторов, способствующих совершению преступлений, является состояние алкогольного опьянения.

В свою очередь, представитель духовенства пояснил гражданам, что: «Человек - сам хозяин своей судьбы. Но в случае каких-либо неприятностей, необходимо помнить, что за помощью всегда можно обратиться в Храм Господний, и тогда, веруя во Всевышнего, можно стать на путь исправления».

После теоритической части, с лицами, находящимися на лечении была проведена практическая часть «100% отказ от курения!». То есть, участники мероприятия обменяли сигареты на конфеты, рассмотрели на картинках последствия от непотушенного окурка, ознакомились с картой «Горящий окурок», а также проверили свои легкие, надув шары и свои силы, сыграв в безопасный боулинг. Финальную точку участники мероприятия сделали, забив свои сигареты и написав послания курящим гражданам об опасности курения!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть