image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Не прожигай свою жизнь!": второй этап акции на Гомельщине

1043

Всё больше граждан Гомельщины вовлекаются в обсуждение причин возникновения пожара, участвуя в профилактических мероприятиях проводимых работниками МЧС области в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!».  Профилактика курения подростков - тема достаточно актуальная. Курение наносит серьезный ущерб еще незрелому организму школьника. Основы пропаганды здорового образа жизни должны закладываться с юношеского возраста, а именно в стенах школы. Однако курение не только негативно влияет на здоровье человека, но и приводит к трагическим случаям, таким как пожар, а зачастую уносит и человеческие жизни.

На базе Жлобинского государственного профессионально-технического колледжа работники Жлобинского районного подразделения МЧС организовали и провели встречу с учащимися первого курса.

1.jpg

Работники МЧС рассказали студентам о том, как опасно курить в постели, привели примеры гибели людей на пожарах вследствие неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения и напомнили о действиях в случае возникновения пожара. Ребята с удовольствием участвовали в игре «Где логика?», отвечали на вопросы по тематике основ безопасной жизнедеятельности, находили в квартире нарушения правил безопасности, проработали алгоритм действий в различных ситуациях с помощью игры «Пять шагов спасения». Внимание слушателей так же было обращено на необходимость установки и поддержании в исправном состоянии автономных пожарных извещателей в своих домах. Спасатели привели примеры спасения людей на пожарах благодаря этому прибору.

5.jpg

Актуальной темой для беседы со студентами было и остается мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». И в ходе проведения презентации приложения ребятам была предоставлена возможность проверить свои знания в вопросах безопасности. Добиться понимания остроты озвученных проблем каждому из присутствующих помог просмотр тематического видеофильма «Жертвы пагубной привычки».

10.jpg

Встреча студентов с работниками МЧС позволила не только привлечь внимание молодежи на актуальные вопросы безопасной жизнедеятельности, но и нацелить их на активную гражданскую позицию в повышении собственной безопасности и безопасности своих близких.

Речицкие пропагандисты встретились с учащимися аграрного колледжа и поговорили с ними об опасности курения.

03.JPG

Для начала инспектор пропаганды рассказала присутствующим статистику по пожарам и гибели людей на них, акцентируя внимание, что большинство «трагичных» пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

08.JPG

После участники мероприятия разделились на две команды – первая «за здоровый образ жизни», вторая «за курение», и начали между собой соревноваться. На первом этапе командам необходимо было разгадать зашифрованный объект, на втором найти как можно быстрее опасности в квартире и на третьем проверить свои знания в викторине.

12.JPG

По итогам прохождения всех этапов, команда-победитель была очевидной – те, кто за здоровый образ жизни. И это не удивительно: они более сконцентрированы на выполнении поставленной задачи и поэтому справились гораздо быстрее.

15.JPG

На этом мероприятие не закончилось. Присутствующим был продемонстрирован портрет заядлого курильщика, на котором отчетливо видно, как меняется внешний вид курящего. Некоторые не ожидали, что увлечение пагубной привычной так сказывается на внешнем виде, и приняли для себя решение отказаться от нее. А для твердости решения обменяли свою сигарету на конфету, подписали клятву борца с курением и оставили послание для курильщиков на импровизированной сигарете. По завершении мероприятия учащиеся колледжа посмотрели фильм «Жертвы пагубной привычки» и получили памятки.

Работники Наровлянского районного отдела по ЧС совместно с первым секретарем БРСМ провели «Открытый диалог» с учащимися лицея. На котором были затронуты темы здорового образа жизни и неосторожного обращения с огнем при курении. После беседы был продемонстрирован видеофильм «Жертвы пагубной привычки».

IMG_1399.JPG

Также инспектор пропаганды районного отдела по ЧС Татьяна Автухович в рамках акции подготовила для студентов оставшихся без попечения родителей тематическую программу с демонстрацией профилактических и обучающих видеофильмов, проведением викторин и конкурсов. Беседуя о безопасности, ребятам рассказали о причинах возникновения огненных чрезвычайных ситуаций. Татьяна Сергеевна заметила, что очень важно поддерживать в исправном состоянии электропроводку и электрооборудование, не игнорировать установку автономных пожарных извещателей, объяснила правила пользования огнетушителем в чрезвычайных ситуациях, напомнила телефоны вызова спасателей 101 и 112. Также инспектор рассказала о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», которое помогает быстро ориентироваться в сложных ситуациях. 

IMG_1428.JPG

Финишное мероприятие прошли в средней школе №10 в Светлогорске. Мальчишки и девчонки  сыграли в тематическую интеллектуальную QUIZ-игру «No Smoking Quiz».

IMG_6671.JPG

Две команды прошли «мозговой штурм» и определили победителя. Испытания были разнообразные. В некоторых случаях достаточно было интуиции, а в некоторых выстроить логическую цепочку. Для победы в интеллектуальной игре, нужно было задействовать всю свою эрудицию и смекалку.

IMG_6670.JPG

В ходе мероприятия старший инспектор сектора пропаганды провел профилактическую беседу и напомнили присутствующим печальные цифры статистики, заострив внимание на причинах. 

Право побороться за первенство в знании правил пожарной безопасности в этот раз представилось десятиклассникам государственного учреждения образования «Гимназия г.п. Корма».

_VKtrvJ5q_A.jpg

Команду «Искра» представляли юные модницы, а представители сильной половины человечества выбрали себе название глобальнее – «Пламя». В начале состязания лидирующие позиции занимала команда девушек. После третьего конкурса с заметным отставанием вперед вырвалась команда мальчишек. По итогам мероприятия именно мальчишки и заслужили почётное звание «Лучший знаток пожарной безопасности». Подводя итоги встречи, спасатели с ребятами обсудили опасности, которые могут нести угрозу нашей жизни и жизни окружающим, но мы порой даже не задумываемся над этим.

zEYuXLaGnWg.jpg

Выразить эмоции, своё мнение о курении в домовладении и вообще в целом старшеклассники смогли благодаря большому макету сигареты. Курение в домовладении, грозит пожаром! – мнение вовлечённых ребят.

Ветковские спасатели встретились с учащимися 11 классов Гимназии города Ветка, Старосельской и Неглюбской средних школ.

IMG_6223~photo.JPG

Работник МЧС рассказала присутствующим о целях и задачах проводимой акции, трагических последствиях, к которым может привести неосторожное обращение с огнем при курении, напомнила правила пожарной безопасности в быту. Ребята смогли разобрать основные мифы о курении «Помогает ли сигарета расслабиться и сконцентрироваться», «Бросишь курить-растолстеешь», «Вред пассивного курения не доказан», «Существуют безопасные способы курения». После того как все мифы о курении были развеяны школьники, поучаствовав в викторине, проверили свои знания в области безопасности жизнедеятельности, а также сыграли в игру «Где логика?».

IMG_5861~photo.JPG

Во время мероприятия желающие имели возможность оставить автограф на сигарете с цитатой о вреде курения и рекомендациями курящим гражданам. Ребята активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы и получали компетентные ответы. В завершение мероприятия учащиеся просмотрели фильм «Жертвы пагубной привычки» и получили полезные буклеты от МЧС.

В начале мероприятий спасатели Ельского района рассказали и показали школьникам реальные последствия пожаров, которые произошли по причине неосторожного обращения  с огнем при курении. Увиденная картина сгоревших домашних вещей, книг, бытовых приборов произвела сильное впечатление на ребят, которые точно задумались о реальной опасности, казалось бы, простой сигареты. 

IMG_3634.JPG

Также, работники отдела проводили познавательные конкурсы и викторины, в каждом из которых участники узнавали для себя все больше фактов о вреде курения, о том, какие меры наказания применялись к курильщикам в прошлых столетиях и на сколько лет сокращается жизнь заядлого курильщика. 

IMG_9468.JPG

Также прошло заседание рабочей группы по борьбе с пьянством и алкоголизмом, на котором присутствовали ельчане злоупотребляющие спиртными напитками и находящие на контроле в РОВД.

-Коварство любого алкоголя в том, что у большинства людей постепенно и незаметно баловство переходит в привычку, а привычка в болезнь – алкоголизм, когда человек не только теряет контроль над своим пристрастием, а оно, пристрастие, полностью овладевает им и губит его. Вместе с тем такой человек несет для окружающих повышенную опасность – на дороге он совершит ДТП, в доме пожар, на улице влезть в драку. Поймите, что эта привычка может погубить вашу жизнь и жизнь  близких для вас людей!- обратился к злоупотребляющим спиртными начальник отдела по ЧС Николай Костяшкин.

IMG_1674.JPG

Работники Гомельского районного отдела по ЧС совместно с Центром безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС, Центром безопасности при «Специализированном Лицее при Университете гражданской защиты» МЧС Республики Беларусь, а также РОВД Гомельского райисполкома и заинтересованными структурами провели масштабное профилактическое мероприятие для лиц, злоупотребляющими алкоголем.

IMG_1683.JPG

Началось мероприятие с профилактической беседы в актовом зале РОВД Гомельского райисполкома. Работники милиции, медицинской службы, районной прокуратуры, священник, а также работник Гомельского районного подразделения по ЧС провели с присутствующими беседы о вреде употребления алкоголя в целом, а также об опасности курения в постели в нетрезвом состоянии.

IMG_1701.JPG

- Нет ни чего важнее жизни, которая даётся человеку один раз. Но в один момент она может оборваться по собственной неосторожности. И всему виной будет привычная всем сигарета. Ведь она, совместно с алкоголем, ежегодно уносит жизни сотни человек. По вине курения в постели в состоянии алкогольного опьянения происходит львиная доля пожаров с трагическим исходом не только для самих любителей покурить в постели, но и для их близких, которые с ними проживают. Поэтому задумайтесь, а стоит ли ваша жизнь и жизнь ваших близких такой пагубной привычки. Не сложно же выйти на улицу, покурить, если так хочется, и ложиться спокойно отдыхать, нежели подвергать себя такой опасности? – акцентировал внимание присутствующих работник районного отдела по ЧС Александр Ребенок. 

XYpCa_-Q1Zo.jpg

После профилактической и содержательной беседы, любители горячительных напитков направились на экскурсию в Центр безопасности. Там всех ждала не просто беседа, а обучающие мероприятия, которые были направлены на обучение правильным действиям в случае чрезвычайной ситуации. Работник Центра безопасности показал присутствующим, что нужно делать если произошёл пожар, как правильно оказать первую помощь, как выйти из задымленного помещения. Представитель Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Ирина Украинец в живую научила пользоваться огнетушителем, смоделировав ситуацию настоящего возгорания. И после краткой беседы, в завершении мероприятия, продемонстрировала фильм о реальных жертвах сигареты. Так, лица, злоупотребляющие алкоголем, благодаря различным субъектам профилактики, узнали и увидели то, к чему может привести их пагубная привычка.

Спасатели Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям приняли участие в заседании общественного пункта охраны правопорядка в Новоселковском сельисполкоме. Инспектор пропаганды организовала профилактическое мероприятие с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни.

DSC_0017.JPG

Специалисты МЧС довели до присутствующих оперативную обстановку с пожарами в Петриковском районе, привели примеры пожаров с гибелью людей, причиной которых стали непотушенные сигареты.

DSC_0026.JPG

- На территории нашего района за 2021 год погибло пять человек. Причиной их гибели стало неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя курить в постели, а тем более в нетрезвом состоянии. Приучите себя выходить «покурить» на улицу и тушите за собой окурки, - рассказала пропагандист.

Участникам мероприятия инспектор предложила дать «торжественную клятву борца с курением», обменять «сигарету на конфету» и написать на макете «большой» сигареты пожелания для граждан о вреде курения, чтобы, прочитав написанное, каждый задумался о последствиях, прежде чем закурить в постели.

DSC_0054.JPG

Не остались без внимания и темы безопасной эксплуатации печного и электрооборудования.

- Перед уходом из дома не забывайте выключать все электрические приборы. В соответствии с документацией допускается оставлять включенным в сеть только холодильник. Обязательно осмотрите состояние дымохода и корпуса печи на наличие трещин. Перед топкой печи должен быть прибит металлический лист, - напомнила работник МЧС.

DSC_0031.JPG

После спасатель рассказал об очень важном атрибуте безопасности в каждом домовладении - автономном пожарном извещателе. Пояснил принцип действия прибора и правила ухода за ним. Также специалисты службы спасения напомнили присутствующим о информационной кампании «Не жди белочку-туши окурок» и рассказали о новой кампании «Безопасная старость».

DSC_0046.JPG

- Не забывайте о своих престарелых родителях, позаботьтесь о их безопасности. Ведь им сложно самим отремонтировать печь, электропроводку или установить автономный пожарный извещатель. А вы в силах помочь им обезопасить свой дом, а тем самым и самих себя, - рассказала Алена Пожиган.

Каждый участник мероприятия получил от специалиста МЧС буклет «Не прожигай свою жизнь» и брошюру новой информационной кампании «Безопасная старость». В завершение встречи специалист службы «112» призвал граждан соблюдать правила пожарной безопасности, ведь любая оплошность человека может привести к беде.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть