image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомель. Никогда не поздно начать здоровый образ жизни!

691

На текущей неделе началом лекционных занятий у студентов высших и средне – специальных учебных заведениях стало выступление пропагандистов Гомельского городского отдела по ЧС и представителя Белорусского добровольного пожарного общества в рамках акции «Не прожигай свою жизнь!».

«Итак, тема нашего сегодняшнего визита – неосторожное обращение с огнем при курении!», - с таких слов начиналась беседа работника МЧС в аудиториях учреждений образования. После чего присутствующим были озвучены цифры по пожарам и гибели людей на них на территории города Гомеля, сделав при этом акцент на то, что основной причиной гибели людей стала - непотушенная сигарета.

Далее, с помощью интеллектуальных игр «Где логика?» и «Секрет безопасности» представители МЧС и БДПО разобрали с учащимися основные причины, по которым происходят пожары, а также разгадали картинки с предметами, способными в случае пожара спасти человеческие жизни. Приняв к сведению полученную информацию, студенты перешли к практической части, состоящей из безопасных конкурсов. Одним из первых стал конкурс «Забей на сигарету».

«Я курю! Но после сегодняшнего мероприятия, думаю, откажусь от этой вредной привычки!», - подходя к столику спасателей и забивая сигарету, говорили как юноши, так и девушки. И пока одни участники мероприятия «забивали» на сигарету, другие, скачав QR – код на свои гаджеты, складывали пазлы на тему «Не жди белочку – туши окурок!».

Продолжением профилактического мероприятия стала проверка объема легких с помощью воздушных шариков, в ходе которого был получен результат, что за 10 секунд быстрее надуть шар смогли - некурящие ребята.

Однако итоговой точкой для курящих молодых людей стало вступление в ряды «Борцов с курением», дав торжественную клятву.   

Завершением акции стал просмотр обучающего видеофильма и вручение буклетов «Не прожигай свою жизнь!».

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть