image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Речица. В усиленном режиме

840

В рамках профилактики пожаров и гибели на них людей на территории Речицкого района в усиленном режиме работают смотровые комиссии. Еженедельно не только в будние, но и в выходные дни спасатели с заинтересованными субъектами профилактики посещают одиноких и одиноко проживающих граждан, многодетные семьи, граждан, ведущих асоциальный образ жизни и иных.

Под особый контроль попадают граждане, которые проживают в домовладениях и в качестве отопления используют печки, так как с приходом холодов увеличилось количество пожаров, связанных с нарушением эксплуатации печного отопления.

При обследовании домовладений проверяющие смотрели отопительные, газовые и электроприборы, санитарные условия проживания. Также акцент делался на недопущении курения в постели и местах отдыха еще и в состоянии алкогольного опьянения.

У кого имелись автономные пожарные извещатели, спасатели проверяли их на исправность и работоспособность, а у кого они отсутствовали, настоятельно рекомендовали их установить и приводили примеры, когда благодаря сработке извещателя, который своим сигналом разбудил и тем самым оповестил домочадцев, удалось избежать трагедии.

При завершении обследования жильцам вручались памятки противопожарной направленности.

Задача смотровых комиссий состоит в том, чтобы вовремя выявить нарушение и найти решение по его устранению. Как показывает практика, во многих случаях хозяева домовладений сами стараются обезопасить себя и свою семью от чрезвычайной ситуации, поэтому исправляют все в установленные сроки. А это говорит о том, что субъекты профилактики движутся в правильном направлении.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть