image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Маленьким и взрослым ученикам о больших опасностях: спасатели посещают учреждения образования

1064

Встречи работников МЧС с детьми в школах и детских садах уже стали традиционными.

В Октябрьской базовой школе-детском саду Жлобинского района спасатели провели профилактическое мероприятие, которое направлено на формирование у детей привычек правильного поведения в нестандартных жизненных ситуациях с целью сохранения их жизни и здоровья.

8.jpg

«Ребята! А Вы знаете номер, по которому нужно звонить в случае пожара?» – обратился к учащимся младших классов работник МЧС. Практически хором дети ответили правильно: 101 и 112. «А что делать, если при приготовлении обеда загорелось масло на сковородке? Или загорелся электрический прибор?»,- продолжил беседу спасатель и предложил детям правильно выстроить алгоритм действий с помощью игры «Пять шагов спасения».

Ребята без особого труда справились с различными заданиями, отработали на практике вызов экстренных служб и нашли все нарушения правил безопасности в квартире.

11.jpg

Также детвора прекрасно осведомлена о том, что находиться на льду, да еще и без взрослых - крайне опасно. Ну, а если кому-то потребуется помощь, то дети знают, что в первую очередь нужно позвонить в службу МЧС. Во время мероприятия работники МЧС провели презентацию приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и порекомендовали установить его на мобильные телефоны. «В данном приложении собраны ответы на многие вопросы: что делать, если произошло короткое замыкание, на улице застала гроза, как оказывать первую медицинскую помощь и многое другое»,- продолжил беседу работник МЧС.

7.jpg

В конце мероприятия дети получили красочную наглядно - изобразительную продукцию МЧС, которую сразу же стали с интересом изучать. Спасатели уверены, что обучая сегодня детей правилам безопасности, мы дарим им бесценный подарок - безопасное будущее!

Увидев на пороге класса спасателя Добрушского отдела по ЧС, ребята одной из школ района радостно воскликнули:

- Вы к нам? Вы из МЧС!

- Совершенно верно. Сегодня я с Вами проведу «Урок безопасности», - ответила инспектор пропаганды Добрушского районного отдела по ЧС Богомазова Елена.

IMG_3186.JPG

Усевшись за парты, маленькие ученики приготовились слушать. Так как на этом уроке вместо учителя спасатель, то и вместо книг и тетрадей у детей начальной школы появился планшет и пазлы. На планшете появилось задание. 

IMG_3184.JPG

Нужно было определить правильную последовательность действий в случае пожара, передвигая на экране карточки с вариантами ответов. Надо отметить, что при беседе ребята смело, отвечали на все вопросы, а в игре «Пять шагов» немного растерялись. Однако смогли быстро собраться и  правильно расположить все варианты. А вот для того, чтобы закрепить знания, дети вместе с инспектором пропаганды повторили на практике все действия и продемонстрировали, как они будут действовать в случае пожара.

IMG_3174.JPG

Затем дружною толпой, мальчишки и девчонки собирали пазлы из серии мультфильмов «Волшебная книга». Герои мультфильма, изображенные на пазлах, «рассказали» маленьким ученикам о том, что игры на стройке запрещены, да и окно не место для игры.

IMG_3187.JPG

А вот по каким телефонам вызывать службу спасения вызвался самый смелый из ребят. Надев на себя каску спасателя, он назвал сначала телефоны экстренных служб, а затем мелом на доске написал «101» и «112».

IMG_3179.JPG

На память от спасателей Добруша ребята получили полезные подарки: раскраски от «Волшебной феи» с правилами безопасности и яркие расписания занятий от МЧС.

IMG_3188.JPG

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть