image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Геннадий Кучинский с рабочим визитом посетил Гомельский район

699

Заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Геннадий Кучинский в ходе рабочего визита встретился с работниками завода торфяного машиностроения Гомельского района.

- На сегодняшний день в области сложилась сложная оперативная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. К сожалению, Гомельский район печальная статистика не обошла стороной. На данный момент в районе огонь унёс жизни одиннадцати человек. Вот чтобы было более понятно, уберите половину присутствующих здесь людей, представьте, что их нет. Теперь понимаете какое это огромное число. Даже одна человеческая жизнь – это уже страшно и печально. А самое главное это то, что всего этого можно было  избежать, - начал своё выступление заместитель начальника областного управления МЧС.  

IMG-2d81006f1fc1d2aa7b9d2464e6c9d553-V.jpg

Геннадий Чеславович подробно остановился на резонансных пожарах не только в Гомельском районе, а и области в целом. Рассказал о всех составляющих, которые предшествовали той или иной чрезвычайной ситуации.

- О том, почему произошли эти трагедии, я вам рассказал, последствия вы тоже знаете. Теперь давайте более предметно поговорим о том, как можно всего этого избежать. И самое первое, о чем бы я хотел поговорить, это об автономном пожарном извещателе. Он не предупреждает возникновения пожара в домовладении, но он вовремя оповещает членов семьи о возникшем, ещё возгорании или задымлении в доме, тем самым давая шанс и драгоценное время как на спасение имущества, так и на спасение самого ценного – своей жизни и жизни своих близких, - акцентировал внимание работников завода Геннадий Кучинский.

IMG-f71e4b7a783ba54ce9c97aff81107c85-V.jpg

Также представитель областного управления МЧС рассказал присутствующим о важных правилах пожарной безопасности в быту и на производстве. Подробно остановился на «горячих» темах, касаемо печного отопления и неосторожного обращения с огнём. Ведь половина произошедших пожаров и гибели на них людей приходится именно на эти причины. Рассказал о новой информационной кампании  МЧС  «Безопасная старость», её целях и задачах.

- Я понимаю, что всё, о чём мы сегодня беседовали, запомнить сложно. Но это должен знать каждый и беспрекословно выполнять и соблюдать. Тогда можно спокойно спать и не опасаться возникновения пожара в своём доме. А чтобы более подробно узнать о правилах безопасности или же повторить то, о чём немного запамятовали в суете дней, можно установить себе на телефон мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». В нём всегда найдёте ответ на любой вопрос, который касается безопасности. Также будет полезным и для детей. Они могут не просто читать полезные статьи, но и проходить тесты, тем самым заучивая правильные действия в той или иной чрезвычайной ситуации. Вам, кстати, я тоже рекомендую пройти тесты вместе со своим ребёнком. Это полезное и важное занятие, полученные знания от которого всегда пригодятся в жизни, - подытожил сказанное  Геннадий Чеславович. В конце мероприятия был продемонстрирован видеоролик о последствиях неосторожного обращения с огнём при курении и фильм «Трэба дома бываць часцей», который заставляет каждого задуматься о безопасности своих близких преклонного возраста. 


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть