image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сергей Дичковский с рабочим визитом посетил Ветковский район

872

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский встретился с трудовыми коллективами Центральной библиотеки города Ветка и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ветковского райисполкома.

Начал свою беседу главный спасатель области с примеров пожаров, произошедших на территории района и Гомельской области, а также гибели людей от чрезвычайных ситуаций. Подробно остановился на причинах их возникновения.

eudK_J3tMDE.jpg

- Основной причиной гибели людей на пожарах остаётся неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения. Ежегодно непотушенная сигарета уносит не один десяток человеческих жизней. В большинстве случаев пожары возникают по вине самих людей, которые не знают или безответственно относятся к выполнению правил пожарной безопасности. Часто можно услышать фразу «со мной этого не случится». К сожалению, это не всегда так. Помните, что такая пагубная привычка ставит под угрозу не только вашу жизнь, но и жизнь ваших близких, - рассказал Сергей Дичковский.

Не осталась без внимания и тема безопасной эксплуатации печного отопления. 

- Печь необходимо топить 2-3 раза в день, а прекращать ее топку не менее чем за два часа до сна. Запрещается применять при розжиге легковоспламеняющиеся жидкости, а также сушить на корпусе печи ветошь и горючие материалы, - напомнил Сергей Анатольевич.

Далее совместно с работниками организаций подробно разобрали действия в случае возникновения пожара в быту и на рабочем месте. Всем присутствующим главный спасатель области порекомендовал установить в спальных помещениях автономные пожарные извещатели и рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

keXxbH1z1Ug.jpg

Сергей Дичковский ознакомил участников мероприятия с новой информационной кампанией МЧС «Безопасная старость», цель которой – напомнить каждому о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в домах одиноких и одиноко проживающих граждан, своих родителей, бабушек и дедушек. Ведь именно они в силу своих возрастных и физических особенностей рискуют оказаться в центре огненной стихии гораздо больше, чем представители других категорий. 

Кроме этого, полковник внутренней службы  акцентировал  внимание на теме детской безопасности.

- За текущий период 2021 года в Гомельской области на пожарах погибло 2 ребёнка, один из них в Ветковском районе. Уважаемые родители, научите своих чад правильным действиям в случае возникновения пожара. Не оставляйте их одних без присмотра, не храните спички и зажигалки в доступных местах, - напомнил собравшимся Сергей Дичковский.

В завершении встречи все присутствующие получили от представителя МЧС наглядно-изобразительную продукцию, а также просмотрели профилактический фильм «Жертвы пагубной привычки».

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть