image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Офицерские собрания прошли в районах Гомельской области

600

Еще в 18 веке появились первые офицерские собрания.  В то время под этими словами подразумевали род клуба, объединяющего офицеров воинской части или гарнизона. В Русской армии такие собрания были распространены весьма широко, деятельность которых регламентировалась «высочайше» утвержденными положениями и уставами, одобренными царем. Офицерское собрание содействовало поддержанию товарищеских отношений между офицерами, развитию общего и военного кругозора, патриотическому воспитанию, обмену новостями, проведению досуга в свободное время.

Работники Рогачевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям собрались на первое офицерское собрание. 

2021-11-12 15.03.17.JPG

В мероприятии принял участие настоятель прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Алексей Смотрицкий.

2021-11-12 15.26.54.JPG

Началось офицерское собрание с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь и минуты молчания, которой почтили память, скоропостижно ушедшего из жизни, заместителя начальника Витебского областного управления МЧС Андрея Мозоля.

2021-11-12 15.05.30.JPG

В своей вступительной речи начальник Рогачевского районного отдела по ЧС Андрей Анушкевич отметил, что для сплочения коллективов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям принято решение о придании нового импульса офицерским собраниям. Затем участникам офицерского собрания были продемонстрированы видеофильм об истории возникновения и развития офицерских собраний, а также послание министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского на офицерском собрании, прошедшем в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. В ходе работы офицерского собрания доведены требования Кодекса чести работника органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, основные постулаты Положения об офицерских собраниях, выбраны ряд ответственных должностей.

2021-11-12 15.39.39.JPG

В Светлогорском районном отделе по ЧС состоялось офицерское собрание, в котором принял участие весь офицерский состав гарнизона.

IMG_6490.JPG

С вступительным словом к присутствующим обратился начальник районного подразделения Андрей Высоцкий: «Уважаемые коллеги! В целях сплочения коллективов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в августе текущего года утверждено Положение об офицерских собраниях. В связи с этим, сегодня мы здесь собрались для того, чтобы обсудить нашу дальнейшую работу в соответствии с утвержденными рекомендациями и поставленными пред нами задачами».

IMG_6595.JPG

Далее офицерам было продемонстрировано выступление Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского на офицерском собрании, прошедшем в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, 15 октября 2021 года, а также видеоролик об истории создания офицерских собраний. После доведения целей и задач офицерского собрания были вынесены вопросы для обсуждения участниками собрания. Офицерский состав путем открытого голосования избрал председателя совета офицерского собрания, а также секретаря и казначея. Помимо совета были определены члены ревизионной группы. Определен размер и порядок уплаты членских взносов для проведения мероприятий, требующих денежных затрат и оказания материальной помощи членам офицерского собрания.

IMG_6507.JPG

Подводя итоги офицерского собрания, начальник отдела Андрей Высоцкий поздравил присутствующих с проведением первого офицерского собрания в Светлогорском гарнизоне. 

В Житковичском гарнизоне состоялось офицерское собрание. Открытие собрания прошло с исполнения Гимна Республики Беларусь. После исполнения Гимна со вступительным словом к присутствующим, обратился начальник Житковичского районного отдела по ЧС Андрей Туровец, который довел цели и задачи собрания.

DSC_0043.JPG

Участникам собрания был показан видеофильм о становлении офицерского собрания и выступление Министра Вадима Синявского с республиканского офицерского собрания.

DSC_0061.JPG

Далее офицерский состав путем открытого голосования избрал председателя совета офицерского собрания, а также секретаря и казначея. Помимо совета были определены члены ревизионной группы.

Первое офицерское собрание состоялось в Чечерском районном подразделении МЧС. Собравшись в актовом зале, заместитель начальника районного подразделения МЧС Игорь Федорович выступил с приветственными словами. После исполнения офицерами государственного гимна Республики Беларусь Игорь Павлович обратился к присутствующим почтить скоропостижно ушедшего из жизни заместителя начальника Витебского областного управления МЧС Андрея Мозоля минутой молчания.

IMG_7850.JPG

Затем Игорь Павлович передал слово начальнику районного подразделения МЧС Александру Бартновскому, который озвучил общие положения и задачи офицерских собраний.

IMG_7859.JPG

Далее офицеры посмотрели  и видеофильмы об истории создания офицерских собраний

IMG_7852.JPG

и выступление Министра Вадима Синявского на республиканском офицерском собрании.

IMG_7851.JPG

 «В это сложное время, когда во всем мире происходит разрушительные стихийные бедствия, техногенные катастрофы, наводнения, пожары, когда наша любимая страна подвергается постоянному давлению из вне со стороны различных деструктивных сил очень важное значение имеет патриотическое воспитание наших работников» – говорится в начале видеофильма республиканского офицерского собрания.

IMG_7855.JPG

Затем с напутствующими словами к офицерам обратился   протоиерей Геннадий.

 «Это очень значимое собрание, которое поможет Вам сплотить дух не только среди офицеров, но и  объединить их семьи» - сказал протоирей Геннадий. Такие же собрания созданы и у нас в духовенстве. Мы собираемся вместе, делимся новостями, проводим совместный досуг и оказываем помощь семьям коллег. Помню был у нас случай, когда один из членов нашего совета погиб и ребенок остался в сложной ситуации. Конечно же мы его не бросили.  Наше собрание ежемесячно помогало ребенку вырасти, получить образование и встать на ноги. Надеюсь, что и Ваше собрание будет приносить пользу».

IMG_7868.JPG

На офицерском собрании открытым голосованием избраны: председатель совета офицерского собрания, совет офицерского собрания, секретарь совета, казначей совета и ревизионная группа. Определен размер и порядок уплаты членских взносов для проведения мероприятий, требующих денежных затрат и оказания материальной помощи членам офицерского собрания.

Во второй половине 18 века был дан старт началу проведения офицерских собраний. Офицеры Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжили традицию, организовав первое собрание офицеров на базе отдела.

G6A6qBSEaqA.jpg

Собрание началось со вступительного слова исполняющего обязанности начальника отдела Олега Макаровца. 

v4Q4DL-L2K0.jpg

Со словами благодарности за то, что представители нашей профессии рискуют своей жизнью во время исполнения долга, напутствием на дальнейшее сплочение и защиту граждан нашей Родины обратился к собравшимся настоятель храма Спасителя Николая Чудотворца иерей Георгий Орловский. После просмотра видеофильмов к присутствующим обратился и ветеран органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Пётр Подоляцкий. В течение собрания обсудили ряд важных вопросов, такие например как – доведение общих положений и основных задач офицерских собраний в органах, подразделениях и организациях системы МЧС, определение численности и избрание совета офицерского собрания отдела. Также было проведено избрание председателя совета офицерского собрания отдела, секретаря совета, казначея, ревизионной группы. Обсудили порядок, размер и очерёдность сбора денежных средств, для нужд офицерского собрания.

1as4eqcCOcM.jpg

в Лельчицком районном отделе по чрезвычайным ситуациям прошло первое офицерское собрание, на которое были приглашены председатель Лельчицкого районного объединения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Андрей Павлович Кащук, настоятель Храма Святой Троицы иерей Игорь, корреспондент районной газеты «Светлае Жыццё».

20211112_153220.jpg

После исполнения Государственного гимна Республики Беларусь участники офицерского собрания минутой молчания почтили память, ушедшего из жизни при исполнении служебных обязанностей, заместителя начальника Витебского областного управления МЧС Андрея  Мозоля. Далее были продемонстрированы видеоролики об истории создания офицерских собраний и выступления Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского на офицерском собрании в Министерстве по чрезвычайным ситуациям 15 октября 2021 года.

Начальник отдела довел до присутствующих общее положение и основные задачи офицерских собраний в органах, подразделениях и организациях системы МЧС и Кодекса чести. Затем слово было предоставлено настоятелю Храма Святой Троицы иерею Игорю, который отметил, что настоящий офицер − призвание и образ жизни.

Далее работу офицерского собрания продолжил заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе Дмитрий  Светов, который провел голосование за избрание председателя совета офицерского собрания Лельчицкого районного отдела по ЧС, секретаря, казначея и ревизионной группы, а также обсуждение дальнейшей деятельности офицерского собрания. В завершение к присутствующим офицерам обратился член районного отделения ветеранов Белорусской общественной организации "Спасатель" Андрей Кащук.

20211112_161701.jpg


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть