image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Акция «Не прожигай свою жизнь!» в сельскохозяйственных организациях

621

Представители Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь» посещают трудовые коллективы сельхозпредприятий.

При беседах с работниками напоминают основные правила безопасности, акцентируя свое внимание на том, что самая распространенная причина, из-за которой гибнут люди на пожарах - это неосторожное обращение с огнем при курении. Работники МЧС приводят трагические примеры пожаров, на которых погибли люди на территории Петриковского района и Гомельской области.
- Причина одна - выпил-закурил-уснул. Так называемая «пьяная сигарета». Под воздействием алкоголя инстинкты притупляются, а сон становится глубоким. Даже в трезвом состоянии, когда человек спит, ему сложно почувствовать запах дыма. Поэтому запрещено курить там, где есть спальные места. Вы представляете угрозу не только для себя, но и подвергают опасности жизни и имущество своих соседей, - пояснил инспектор.
Для того, чтобы обезопасить себя и близких, а также своевременно обнаружить возгорание работники службы спасения порекомендовали установить автономный пожарный извещатель. Спасатели остановились и на других причинах пожаров: неправильная эксплуатация электрооборудования и печного отопления.
- С наступлением холодов и отопительного сезона увеличивается и рост пожаров. Вам необходимо помнить, что корпус печи должен быть без трещин, оштукатурен и побелен, а дымоход прочищен от сажи. А также не забывайте о том, что перегружать электрические сети ни в коем случае нельзя, а электроприборы лучше всего включать в настенные розетки, - напомнил специалист МЧС.
После беседы работникам предприятий предлагали обменять сигарету на конфету и задуматься о том, чтобы бросить эту пагубную привычку, а также оставить свои пожелания курильщикам на импровизированном макете сигареты. Рассказали о действующей информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!», а также о новой кампании «Безопасная старость».
Все присутствующие получили от специалистов МЧС наглядно-изобразительную продукцию, с помощью которой можно еще раз ознакомится с правилами безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть