image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гомельский район. Подробно и доступно о безопасности

10370

Первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов посетил Гомельский район. Целью визита представителя областного управления МЧС было проведение профилактических мероприятий с населением. Это, в первую очередь, связано с тяжёлой оперативной обстановкой, которая сложилась на территории района.

Остановочными пунктами стали сельский дом культуры в посёлке Климовка, в котором состоялся сельский сход граждан и молочно-товарная ферма Птицефабрики «Рассвет» в этом же населённом пункте. Александр Меркулов начал своё выступление с доведения статистических данных по пожарам и гибели на них людей, которые произошли в Гомельской области.

«На сегодняшний день только в Гомельском районе в огне погибло 10 человек. А чтоб вы понимали на сколько это много, то представьте себе свой круг общения. У каждого из здесь присутствующих имеется наиболее близкий круг общения, который в среднем составляет не более десяти человек. А теперь представьте, что их не стало. Это тяжело. Также тяжело и близким людям тех, кто по вине своей беспечности погиб в огне. И это очень много. Даже одна человеческая жизнь это уже очень много, ведь нет ни чего ценнее ее. А люди так безобразно распоряжаются ей, пренебрегают правилами безопасности, за что потом расплачиваются. Порой, и ценой своей жизни и жизнью близких людей», - акцентировал внимание присутствующих первый заместитель начальника областного управления МЧС.

Также Александр Меркулов в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» рассказал о причине, которая унесла жизни многих людей – неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения. Он привел примеры пожаров по этой причине, в результате которых погибали люди, из которых несколько произошли совсем недавно и в Гомельском районе. А начальник Гомельского районного отдела по ЧС Иван Егеров провёл с участниками бесед конкурс: обменяй сигарету на конфету. И если курящих среди присутствующих на сельском сходе не оказалось, то на предприятии такие люди были. И после содержательной беседы с радостью обменяли виновницу многих пожаров на сладкий приз.

В ходе диалога с населением были затронуты темы детской гибели на пожарах, пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Также Александр Меркулов рассказал жителям посёлка и работникам предприятия как пользоваться огнетушителем и что делать в случае возникновения пожара.

Не меньший интерес у присутствующих вызвал небольшой конкурс с подарком от работника областного аппарата МЧС. Суть конкурса заключалось в том, чтобы пройти тест в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», набрав как можно больше правильных ответов. И с этим заданием справились не многие. А тому, кто больше всех набрал баллов Александр Владимирович вручил памятный подарок лично от себя.

В завершении бесед Александр Меркулов также рассказал гражданам о проходящей информационной компании от МЧС «Безопасная старость».

«У многих из нас есть старенькие родители. Да и все мы когда-то постареем и, возможно, будем нуждаться в помощи. А кто должен нам помогать в старости? Конечно же наши дети. Так и мы сейчас должны помочь нашим родителям. Я думаю все из присутствующих желают своим родителям долгих и безопасных лет жизни. Но чтоб она была безопасной и долгой, чтоб в родительском доме не случилась беда, нужно как можно чаще навещать их и оказывать помощь в ремонте печи или электропроводки, замене старых электроприборов. И просто беседовать с родителями, бабушками и дедушками о правилах безопасности. Рассказывать о том, как нужно правильно топить ту же печку, что ее нельзя ни в коем случае перекалывать. А чтобы престарелые родственники спали спокойно, установите в их домовладении автономные пожарные извещатели, которые в случае пожара вовремя оповестят их и дадут возможность не только на спасение своих жизней, а и на спасение имущества» - призвал всех участников мероприятия первый заместитель начальника областного управления МЧС.

         А чтоб более наглядно ознакомиться с тем, о чём рассказывалось в ходе беседы, а также в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» и информационной компании «Безопасная старость», были продемонстрированы видеофильмы «Жертвы последней сигареты» и «Трэба дома бываць часцей».

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть