image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Калинковичи. Днем спасатель, а вечером скульптор

643

Хобби — значимая составляющая жизни человека. Это занятие для души, которое делает нашу жизнь наполненной, улучшает настроение, заряжает энергией и доставляет удовольствие. Многие люди придя домой после работы любят заняться любимым делом, просто для своего удовольствия.

Одним из примеров таких людей является Валерий Жолуд, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №15 агрогородка Юровичи Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. На работе он настоящий спасатель, готовый броситься в огонь для спасения человека, а в свободное от несения службы время – настоящая творческая личность. Горячая страсть к творчеству, инженерный склад ума и умелые руки – этого более чем достаточно Валерию для создания настоящих шедевров.

Валерий Жолуд известен далеко за пределами Калинковичского района своей коллекцией уникальных вездеходов и трайков. И всех их он сделал сам. Теперь же решил попробовать себя в роли скульптора. И у него получилось.

Взялся он за изготовление скульптуры мамонта для экспозиции древнейшего археологического памятника Беларуси «Стоянка первобытного человека» в агрогородке Юровичи Калинковичского района, включенного в «Золотое кольцо» туризма Гомельской области. Не одну неделю потратил он на то, чтобы сварить из металла каркас первобытного животного, закрепить штукатурную сетку, нанести основной слой бетонной смеси и сделать колеровку готового изделия. К интересному занятию привлек и своего сына Кирилла. Работу все оценили по достоинству, да и самому Валерию очень понравилось новое направление в творчестве. Очередной шедевр не заставил себя долго ждать, но на этот раз уже не мамонт, а первобытный человек.

Человек – не слон, его лепить сложнее. Это и мышцы, и анатомия тела. Каждый палец чего стоит. Металлический каркас я изготовил быстро, варить мне не привыкать, а вот скульптурная работа намного сложнее. Очень много смотрел видео в интернете, тренировался, — рассказал мастер. – Тут абы что не прокатит. Все-таки памятник археологии, его увидят не только местные, но и туристы.

В итоге для создания двухметрового первобытного человека весом порядка 400 килограмм ушел месяц времени, пять мешков цемента, два мешка клея, не один килограмм песка и других сопутствующих материалов. Получился крепыш-полешук с копьем  – как-никак в нескольких метрах от него огромный мамонт.

К месту стоянки Валерий перевез древнего человека на собственной технике, что потребовало от креативного спасателя настоящей виртуозности. В создании этой скульптуры, как и скульптуры мамонта, ему помогал сын Кирилл.

Итогом семейного подряда стала завершенная экспозиция в историческом месте.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть