image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Маршрут безопасности по Гомельской области

311

"Магазины на колесах" каждый день посещают самые отдаленные деревни Гомельской области. Для местных жителей таких населенных пунктов это не только возможность отправиться за покупками, но и встретиться с односельчанами и обсудить последние новости.

В рамках первого этапа  республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!" спасатели Жлобинского районного подразделения МЧС встретились с жителями района, проживающими на территории Малевичского и Краснобережского сельсоветов. Маршруты безопасности спасателей пролегали через населенные пункты: Новики, Заводное, Малевичская Рудня, Казимирова, Вязок, Чертеж, Борщевка, Змеевка.

4.jpg

В ходе встреч спасатели говорили об основных правилах пожарной безопасности. Речь шла о надлежащей эксплуатации электрооборудования, а так же печей, ведь отопительный сезон в самом разгаре и как греться, чтобы ни загореться должен знать каждый. Порекомендовали оборудовать свои домовладения автономными пожарными извещателями и не забывать о своевременной замене элементов питания.

1.jpg

Но особое внимание огнеборцы обратили на проблему неосторожного обращения граждан с огнем, в том числе при курении. Сельским жителям рассказали к чему может привести дуэт «сигарета+алкоголь», объяснили, как предупредить при курении пожароопасные ситуации, акцентировав внимание на том, что именно из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности при курении в районе уже погибли 6 человек.

12.jpg

Одновременно с проведением бесед в местах остановки автомагазина, работники МЧС посредством громкоговорящей связи напоминали жителям Жлобинского района об основных правилах безопасности, а также о телефонах службы спасения 101 и 112.

11.jpg

Работники Мозырского районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказывали покупателям автомагазина, об основных причинах возникновения пожара.

DSCF4653_новый размер.JPG

- Самая распространенная причина пожара - неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Очень опасно курить лежа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что приводит к возгоранию, - объясняет пропагандист МЧС.

DSCF4662_новый размер.JPG

Вместе с этим участникам мероприятия, имеющим пагубную привычку – курение, предлагали обменять сигарету на конфету.

DSCF4659_новый размер.JPG

В какой день и в какое время автолавка приезжает к месту продажи знает каждый житель деревни Октябрьского района. В магазине на колесах можно приобрести весь необходимый товар, а также встретиться с односельчанами, узнать новости.

1.jpg

Спасатели Октябрьского районного подразделения по чрезвычайным ситуациям жителям населенных пунктов рассказывали о важности соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электроприборов, установки автономных пожарных извещателей, напомнили номера телефонов службы спасения  101 и 112.

4.jpg

Инспекторы уверены, что подобные формы работы с населением из глубинок одни из самых эффективных.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть