image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Сельским жителям о безопасности

348

Работники МЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных подготовили обучающие площадки и экскурсию для жителей населенного пункта Сметаничи, чтобы каждый смог проверить свои знания в области пожарной безопасности.

Спасатели рассказали о пользе и принципе действия автономного пожарного извещателя.

DSC_0174.JPG

- Не забывайте своевременно менять элемент питания в извещателе. В случае пожара этот прибор первый оповестит вас о случившемся, - рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Петриковского районного подразделения МЧС.

DSC_0086.JPG

При помощи макета «небезопасной» печи разобрали имеющиеся нарушения и вспомнили правила ее безопасной эксплуатации.

- Нельзя длительное время топить печь, складировать горючие материалы на ее корпусе и запрещено оставлять топящуюся печь без присмотра -, напомнила  Алена Пожиган.

DSC_0168.JPG

При помощи тематических площадок «Опасности в доме» и «5 шагов спасения» юные спасатели рассказали о правилах безопасного проживания в доме, правильной эксплуатации электрооборудования и действиях в случае возникновения возгорания. Присутствующие смогли позвонить в службу спасения, пусть и не по-настоящему, но каждый запомнил, что необходимо говорить диспетчеру, если случился пожар. Так же жители деревни узнали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

DSC_0185.JPG

Вместе с этим огнеборцы порадовали и ознакомили односельчан с работой пожарного автомобиля, рассказали про аварийно-спасательный инструмент и оборудование огнеборцев. А желающие смогли на время примерить боевую одежду спасателя-пожарного и сделать в ней памятное фото.

DSC_0143.JPG

Одновременно с этим работники МЧС посредством громкоговорящей связи на специальной технике напомнили жителям населённого пункта о проблеме беспечного курения и призывали задуматься каждого о последствиях, к которым может привести небрежно брошенный непотушенный окурок.

DSC_0208.JPG

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть