image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Наровля. Остановить огонь на поражение

648

Работники Наровлянского районного отдела по ЧС провели профилактический рейд в райцентре, а также посетили сельчан в Конотопе и Физинках. Спасатели не только осмотрели домовладения граждан, но и напомнили о правилах безопасного поведения.

Особое внимание уделено одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, семьям, воспитывающим детей и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. Обследуя дома уязвимых групп, специалисты оценили состояние печного отопления, электропроводки, наличие и исправность АПИ.

 У большинства сельчан в домах по-прежнему осталось печное отопление. Поэтому инспектор МЧС Антон Кисель напомнил о том, что возле печи должны быть металлические притопочные листы размером 50х70 см, чтобы случайно выпавшие угли не привели к пожару, а дымоходы оштукатурены. Ведь согласно статистике, причина большинства пожаров — беспечные, неосторожные действия.

 — Нельзя топить печи при обрушении кладки свода топливника, допускать ее перекала, использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, топить печь с открытыми дверцами, оставлять без присмотра, хранить на ней горючие вещества и материалы, — напомнил нехитрые, но действенные правила Антон Валерьевич.

 Также обращено внимание на образ жизни хозяев. С отдельными гражданами проводились профилактические беседы о вреде курения и употребления спиртных напитков, недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Вручены буклеты с советами спасателей по соблюдению правил безопасности.

 — Поможет сохранить дом в безопасности автономный пожарный извещатель. Прибор не раз на деле доказывал эффективность. Также следите за исправностью отопительного оборудования, электроприборов и проводки, — акцентировал внимание Антон Кисель.

Не стоит пренебрегать и правилами, запрещающими использование самодельных электрообогревателей, которые загоревшись, за считанные минуты могут уничтожить имущество и даже забрать жизнь. К слову, с начала года на Наровлянщине произошло девять пожаров, погибли три человека. Одной из основных причин возгораний остается неосторожное обращение с огнем. Чтобы не пополнять цифры печальной статистики, хозяева должны позаботиться о соблюдении правил пожарной безопасности в собственном доме.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть