image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Неосторожное обращение с огнем

1136

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении — одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

Небрежно брошенный окурок может тлеть от 20 минут до трех часов, а потом стать источником возгорания.

Пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, человек рискует лишиться не только нажитого имущества, но и собственной жизни, подвергая при этом опасности своих родных и близких.

К смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а токсичные продукты горения. Достаточно 3-4 вдохов для потери сознания. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через три минуты, тогда как площадь горения может быть всего 1-2 квадратных метра. Как правило, происходят трагедии из-за курения в состоянии алкогольного опьянения. К тому же, большинство возгораний случаются ночью.

Каждый человек сам должен приложить максимум усилий, чтобы защитить себя от чрезвычайных ситуаций. В первую очередь, если рядом проживают «пожароопасные» соседи, которые регулярно злоупотребляют спиртными напитками, необходимо обратиться в ЖЭУ, для того, чтобы по данному факту провели проверку. Вторым, не менее важным моментом является установка АПИ в жилых помещениях. Также по уходу из дома спасатели рекомендуют закрывать окна на балконе, чтобы выброшенный с вышележащих этажей непогашенный окурок не смог залететь на балкон и стать причиной пожара.

Избежать пожара поможет соблюдение правил:

- никогда не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть;

- сигарету кладите так, чтобы исключить ее выпадение из пепельницы;

- тщательно тушите окурки, складывайте их в жестяную банку, наполненную водой.

- не используйте в качестве пепельницы коробки от спичек или сигарет;

- забудьте о привычке выбрасывать «окурки» с лоджии или балкона.

Не подвергайте себя и своих близких опасности. В случае пожара звоните по телефону 101 или 112.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть