image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жлобин. За безопасность всем двором!

702

Жители домов по улице Карибского города Жлобин стали участниками мероприятия, организованного работниками районного подразделения МЧС в рамках республиканских акций «За безопасность вместе!».

Место проведения было выбрано неслучайно: в домах на этой улице проживает большое количество многодетных семей и семей с детьми, а также  совсем недавно в одном из домов произошел пожар, на котором благодаря  сработке автономного пожарного извещателя была спасена семья.

Для жителей спасатели подготовили интерактивные площадки, конкурсы, викторины и головоломки с полезными подарками, в виде ярких книжек, раскрасок и буклетов от МЧС.

3.jpg

На вопрос, что чаще всего является причиной возникновения пожаров в квартирах, присутствующие ответили единогласно - электрические приборы, но как действовать при подобных ЧС - у некоторых вызвало затруднение.
- Запомните основные правила при загорании любого электроприбора: не паникуйте, выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке. Накройте электрический прибор плотной тканью, чтобы прекратить доступ кислорода. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение, - рассказал работник МЧС - Уходя из помещения, плотно закройте окна и дверь, сообщите о пожаре по телефону 101 или 112 и не забудьте оповестить о случившемся соседей

Закрепить алгоритм участники смогли на практике, для этого спасатели подготовили несколько электрических приборов.

12.jpg

Напомнили спасатели взрослым о недопустимости оставления детей без присмотра, ведь оставив им на минуту, можно потерять навсегда.
Не меньший интерес у жителей микрорайона вызвал пожарный автомобиль, который расположился рядом с площадками. Каждый желающий смог не только посидеть за рулём автоцистерны, но и примерить боевую одежду и снаряжение огнеборцев.

15.jpg

В завершение жильцы выразили слова благодарности спасателям за это интересное и познавательное мероприятие, ведь именно такие встречи помогают в суете будничных дел вспомнить о важном-безопасности своей и своих близких.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть