image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Автономный пожарный извещатель спасает жизни

1615

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Ежегодно благодаря извещателям на пожарах спасаются десятки человеческих жизней, в том числе и детских. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, данный прибор сберег самое дорогое – жизнь.

Автономный пожарный извещатель отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня – внутри дома или проникает извне. Он постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает громкий, пронзительный сигнал тревоги, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить звук работающей бытовой техники.

Так, 19 октября, ночью в городе Жлобине в однокомнатной квартире произошел пожар. Благодаря сработавшему извещателю от гибели на пожаре спасена молодая семья с пятилетним ребенком. Рассматриваемая версия причины пожара - нарушение эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Приведенный пример, бесспорно, доказывает необходимость установки извещателей в каждом доме и квартире. Маленький «помощник» способен предупредить несчастье ночью, когда все спят. Во время сна человек не чувствует запаха дыма, вдыхая продукты горения в то время, как пожарный извещатель реагирует на задымление мгновенно, издавая громкий звук, от которого невозможно не проснуться. Поэтому он должен устанавливаться во всех жилых комнатах. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери в направлении движения воздушных потоков. Допускается его установка на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее; на стене на расстоянии от потолка от 10 до 30 см.; не рекомендуется установка ближе 50 см. от угла.

Если вы установили дома АПИ, то для того, чтобы он долго служил верой и правдой, за ним необходимо правильно ухаживать. Замена элемента питания производится один раз в год и не представляет собой ничего сложного. Извещатель снимается с потолка, достается использованный элемент и вставляется новый. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Не проявляйте безразличного отношения к собственной безопасности. 

Берегите себя и своих близких!

Фото в анонсе носит иллюстративный характер

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть