image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Житковичи. Забота о безопасности граждан

163

Еженедельно в Житковичском районе проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций и гибели от них людей в жилищном фонде. 

Однако, к сожалению, не все граждане заботятся о своей безопасности и безопасности близких людей. Многие допускают нарушения элементарных правил, что зачастую приводит к плачевным последствиям. С целью улучшения условий проживания категорированных граждан, повышения информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка, предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, в Житковичском районе активно работают смотровые комиссии.

Работа смотровых комиссий заключается не только в выявлении нарушений, но и в приведении в пожаробезопасное состояние жилых домов, обучении населения правилам безопасной жизнедеятельности, оснащении жилых помещений автономными пожарными извещателями, проведении инструктивно-разъяснительной работы и многое другое. В осенне-зимний период акцентируется внимание на соблюдение гражданами правил эксплуатации печного отопления. Зачастую в данный период причиной пожара становится перекал отопительной печи из-за длительной и интенсивной топки, а также не своевременного проведения ремонта печеного отопления.

Чтобы уменьшить риск возникновения пожара из-за печного отопления нужно усвоить несколько важных правил. Прежде всего, топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора-два часа. Это позволит избежать ее перекала. Прекращать топку нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Ни в коем случае нельзя использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не менее опасно использование дров, превышающих размер топки. Также нельзя оставлять открытыми топочные дверцы. Это прямой путь к пожару. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, необходимо разместить перед топкой на деревянном полу металлический лист. Кроме того одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы следует располагать не ближе чем в полутора метрах от печи. Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций. И самое главное: не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть