image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ни дня без профилактики!

334
Не за горами похолодание, а значит самое время напомнить о правилах безопасности!

Спасатели Мозыря ввели в действие комплекс мероприятий по активизации профилактической работы по предупреждению огненных происшествий с учетом сезонных причин их возникновения. В центре внимания работников МЧС – места с массовым пребыванием людей, где размещаются тематические листовки, а также профилактические аудио и видеоролики. 
6.jpg

Вместе с разъяснением правил безопасности при эксплуатации печного отопления, а также электрической проводки в осенне-зимний пожароопасный период, отдельное внимание уделяется неосторожному обращению с огнем. О том, что непотушенная сигарета может стать причиной пожара, напоминает еще и «Белочка» - главный герой информационной кампании МЧС «Не жди белочку – туши окурок!». Чтобы достучаться до сознания каждого курильщика, как потенциальной жертвы возможных пожаров, спасатели размещают в местах продажи спиртных напитков яркие этикетки с изображением пушистого зверька и призывами тушить окурок, не дожидаясь трагедии.

5.jpg

В Петриковском районе работники МЧС посещают домовладения категорированных граждан: одиноких и одиноко проживающих, инвалидов, многодетных семей, семей, где дети находятся в социально-опасном положении, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

В ходе работы спасатели напоминают хозяевам основные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы обезопасить свой дом от пожара. Указывают на выявленные нарушения и способы их устранения, а также рассказывают, как вести себя, если случилось возгорание.

DSC_0029.JPG

- Незамедлительно сообщите о случившемся работникам МЧС по телефону «101» или «112». Представьтесь, укажите точный адрес и номер дома. Если возгорание небольшое, то попытайтесь до приезда спасателей с ним справиться, но только в том случае, если вашей жизни ничего не угрожает. Если потушить пожар не получается, то закройте окна и двери и выходите на улицу, - поясняет инспектор.

DSC_0050.JPG

В ходе рейдовых мероприятий особое внимание уделяется наличию и работоспособности автономных пожарных извещателей, а также исправности печного отопления.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть