image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#112_лиц_в_спасении. №39 – Андрей Кацуба – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 ПАСО №3 г. Речица

1481

А наш проект «112 лиц в спасении» продолжается, в котором мы рассказываем о людях, которые стоят на страже безопасности наших граждан, изо дня в день ведут бесстрашную борьбу с чрезвычайными ситуациями, порой рискуя своей жизнью ради спасения других. Под номером 39 – Андрей Кацуба – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 пожарного аварийно-спасательного отряда №3 на объектах РУП «ПО «Белоруснефть» г.Речица.

IMG_8076.JPG

Андрей Кацуба родился 10 апреля 1984 году в г.п. Лоев Гомельской области. В 1990 году пошел учиться в среднюю школу №1 г.п. Лоев. После окончания школы Андрей поступил в «Речицкий сельскохозяйственный техникум» на специальность «Фельдшер-ветеринарной медицины». Окончив средне-специальное учебное заведение он был в 2003 году призван на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь в войсковую часть г. Минска.

IMG_8105.JPG

После службы в армии Андрей решил связать свою жизнь с героической профессией «Спасатель». С 2005 по 2011 года он работал пожарным в пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Лоев, а с 2011г. по настоящее время Андрей проходит службу в пожарной аварийно-спасательной части №2 пожарного аварийно-спасательного отряда №3 г. Речица на объектах РУП «ПО «Белоруснефть» в должности командира отделения.

IMG_8066.JPG

На памяти у спасателя сохранилось много памятных случаев. Работая в г.п. Лоев на должности пожарного пришлось участвовать в тушении пожара, который запомнился на всю жизнь. По прибытии к месту вызова дом был полностью охвачен огнем, со слов соседей, внутри находились люди. Невозможно было поверить, что кто-то может выжить в таких условиях.

IMG-00550ea226e891c5cd764c0ef1d30aaf-V.jpg 

"При проведении разведки звеном газодымозащитной службы в доме была обнаружена семья из трех человек, двое взрослых и один ребенок. Я и  мои коллеги понимали, что из-за развившегося пожара невозможно самостоятельно и безопасно выйти из дома людям, поэтому  пришлось организовать эвакуацию их через оконный проем", - вспоминает Андрей.

IMG_5956.jpg

Также в памяти спасателя запечатлилось горение сухой растительности в пойме реки Днепр в 2019 году. Приходилось наблюдать устрашающую картину, когда все вокруг тебя на огромной площади охвачено огнем, густым и едким дымом. В такие моменты даже в солнечную погоду невозможно сориентироваться относительно сторон света.

Соревнования.jpg

За время службы в МЧС, а это 16 лет, принимал участие в ликвидации 75 чрезвычайных ситуациях, на которых спас 7 человек.

IMG-d60b49ae5c0fa89ce2249e69f32afb75-V.jpg

Со слов коллег Андрей ответственный работник, верный товарищ и достойный уважения человек, который всегда поможет, подскажет и никогда не оставит в беде.

IMG_8094.JPG

Андрей принимает активное участие в спортивной жизни отряда, выступает на различных соревнованиях по игровым видам спорта, защищая престиж отряда.

IMG-a329659ff270357d0166ee8004e5b04a-V.jpg

Андрей Кацуба отличный семьянин, женат и воспитывает двух дочерей. В свободное от работы время увлекается активным отдыхом, совместно с семьей устраивают походы в лес за грибами и ягодами, любят рыбачить и отдыхать на природе. Много времени уделяет помощи родителям на приусадебном участке.

IMG_8112.JPG

За время службы в органах и подразделениях МЧС неоднократно награждался и поощрялся грамотами Министерства по ЧС Республики Беларусь и Гомельского областного управления, в том числе в 2021 году ему присвоено очередное специальное звание на одну ступень выше занимаемой должности - старший прапорщик внутренней службы.

IMG_8086.JPG

И так, 39 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Андрей Кацуба – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №2 пожарного аварийно-спасательного отряда №3 на объектах РУП «ПО «Белоруснефть» г.Речица.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть