image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Александр Меркулов с рабочим визитом посетил Ельский район

860

В целях стабилизации оперативной обстановки с пожарами и не допущения гибели людей на них, первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов посетил Ельский район и встретился с трудовым коллективом средней школы №1 города Ельска и жителями агрогородка Добрынь.

В начале встречи первый заместитель рассказал всем присутствующим о ситуации с пожарами в республике и области, привел примеры наиболее трагических случаев произошедших в этом году.

DSC_0081.jpg

- Причиной многих чрезвычайных ситуаций становится человеческая беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности. Именно поэтому мы каждый год слышим о трагических случаях гибели людей, - акцентировал внимание всех собравшихся полковник внутренней службы.

Во время встречи Александр Меркулов заострил внимание на соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, ведь как показывает статистика, количество загораний в отопительный период увеличивается, так как нагрузка на отопительные приборы усиливается и жителям частного жилого сектора для  обогрева приходится топить печи 5 – 6 месяцев в году. Такая нагрузка становится для многих печей непосильной, что приводит к пожару, а в некоторых случаях и гибели людей. Также были затронуты вопросы безопасной эксплуатации электроприборов, где основным способом предотвращения пожаров по причине короткого замыкания или неисправности электрооборудования является выключение данных приборов из сети в момент ухода из дома.

- Сколько электроприборов вы оставили включенными сегодня, выйдя из дома? - задал вопрос присутствующим Александр Владимирович. - Тем самым каждый из вас увеличил риск возникновения пожара. Зачастую об элементарных правилах безопасности люди вспоминают тогда, когда уже потеряли нажитое годами имущество или пострадали сами. Когда беда происходит в соседнем городе или на соседней улице, почему-то принято считать, что с нами такого произойти не может.

DSC_0093.jpg

Отдельно Александр Меркулов остановился на вопросах детской безопасности.

- Вы должны помнить, что маленькие дети должны всегда быть под присмотром взрослых. Нескольких мгновений порой достаточно, чтобы случилось непоправимое. Поэтому помните, что самая надежная защита – это ваша бдительность, - напомнил всем собравшимся  первый заместитель начальника областного управления МЧС.

В завершении выступлений гражданам продемонстрировали   принцип работы автономного пожарного извещателя,

DSC_0086.jpg

 первичных средств пожаротушения, 

DSC_0101.jpg

провели презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».

DSC_0091.jpg

Также для повышения знаний в вопросах безопасности спасатели вручили гражданам буклеты с полезными советами от МЧС.

 DSC_0103.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть