image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. Один день из работы смотровой комиссии

622

Безопасность жизнедеятельности граждан - один из основных и главных вопросов работы смотровых комиссий. Именно специалисты, входящие в состав комиссий, играют большую роль в предупреждении чрезвычайных ситуаций и их последствий.

В настоящее время в Петриковском районе работает 21 смотровая комиссия. С начала года в рамках их работы было обследовано 6183 домовладения, из них 3837 домовладений с печным отоплением.

- Главное не цифры, а реальная помощь людям, которую мы стараемся оказать всем категориям граждан, - делится исполняющий обязанности председателя.

При посещении домовладений работники МЧС в обязательном порядке проводят с жильцами инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности. На этой неделе в рамках работы Конковичской смотровой комиссии были обследованы домовладения категорированных граждан, особый акцент уделили жителям деревни, которые ведут асоциальный образ жизни.

- Когда вы наведете порядок в доме, замените элемент питания в пожарном извещателе и заделаете трещины в печи? – это наиболее частые вопросы, которые задает инспектор при посещении домов данной категории граждан.

Не остается без внимания и тема безопасной эксплуатации печного оборудования и нагревательных приборов.

- Не забудьте прочистить дымоход. Напоминаем, что топить печь рекомендуется два-три раза в день. А прекращать топку, не менее чем за 2 часа до сна. Еще одну серьезную опасность представляет угарный газ. Он не имеет цвета и запаха. Первый признак отравления газом – это головная боль и удушье. Чтобы не допустить печальных последствий, нельзя преждевременно закрывать заслонку печи пока угли полностью не прогорят, - поясняет инспектор службы спасения.

В завершении каждой беседы спасатели вручают хозяевам буклеты МЧС, а в случае выявления нарушений дополнительно - рекомендации со сроком исполнения указанного мероприятия. После истечения срока, комиссия наведается снова, чтобы убедиться в сознательности гражданина и устранения выявленных недостатков.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть