image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Александр Македонский: #«БМООСП и МЧС - моя судьба»

804

Александр Македонский родился и вырос в Мозыре – одном из красивейших городов Полесского региона. С самого детства его мама хотела, чтобы сын стал военным, и всерьез подумывала о его поступлении в суворовское училище. 

Однажды, совсем случайно, она услышала по радио о лицее МЧС в городе Гомеле. С этого дня Саша вместе с мамой стал активно изучать информацию о лицеях на просторах интернета. Несмотря на то, что оба учебных заведения интересны, все же служба в МЧС оказалась для Александра ближе по душе: ведь спасать людей и быть героем мечтает каждый подросток.

После сложного отбора по физической подготовке и внутренних экзаменов Александр Македонский исполнил свою мечту и стал лицеистом. Благодаря упорству и целеустремлённости Саша с самого начала старался развиваться не только в учёбе, но и в творческом направлении. И достижения не заставили себя долго ждать. Уже после первого курса лицеист с громкой фамилией Македонский вошел в состав официальной команды учебного заведения и принял участие в республиканском слёте юных спасателей-пожарных в национальном оздоровительном центре «Зубрёнок». Еще на протяжении трех лет (с 2012 - 2014 годы) Александр оставался в составе команды и защищал честь Лицея МЧС в последующих слетах. Еще один творческий этап, который длился в жизни Александра целых 5 лет – участие в хореографическом коллективе «Медуница» и выступление в составе сборной команды Лицея МЧС в КВН.

Но жизнь не стоит на месте и после окончания лицея, Александр Македонский поступил в Университет гражданской защиты МЧС.

- Благодаря учебе в Лицее МЧС этот выбор был осознанным. Я точно знал, где хочу получить высшее образование и куда потом пойти работать, - отмечает Александр.

В университете, так же как и в лицее, Саша продолжил активно учавствовать в творческой сфере и на республиканских и международных конкурсах представлял уже высшее учебное заведение МЧС.

- Самое запоминающееся выступление было в Москве на фестивале МЧС России. Там я танцевал в составе коллектива «Молодость», который мы образовали на первом курсе. Немного позднее была сформирована и команда КВН «На всякий пожарный» которая выступала не только в стенах ВУЗа, но и на республиканском уровне - КВН.Бел и Лига КВН БГУ, – делится воспоминаниями наш собеседник.

На самом деле, если почитать  статью об Артёме Пинчуке, то можно заметить, что они очень похожи. А так и есть. Артём и Александр, будучи 12-ти летними подростками поступили в Лицей МЧС на один курс. Сразу сдружились и пронесли эту дружбу через 5 лет лицея, 4 года университета и вот сейчас, будучи уже офицерами продолжают общаться уже на рабочих местах.

Своё первое рабочее место в должность начальник караула Александр Македонский получил после окончания университета. Нести боевое дежурство ему предстояло в родном городе в пожарной аварийно-спасательной части №5 Мозырского районного подразделения МЧС. Уже через год, в качестве продвижения по службе, Александр был переведен на должность инженера химической и радиационной защиты центральной пожарной аварийно-спасательной части, где он  и  работает и сейчас.

- Однажды я сделал свой правильный выбор и сейчас очень горжусь тем, чего я достиг. Но это, конечно же, не все о чем я мечтал, поэтому могу с уверенностью сказать, что все только начинается, - говорит с улыбкой Александр Македонский.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть