image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На благо леса и будущих поколений: спасатели Гомельщины приняли участие в акции "Чистый лес"

469

Акции, проводимые работниками лесхоза, дают возможность людям, поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса, а также внести свой личный вклад в приумножение лесных богатств Беларуси. В конечном итоге все это сыграет на благо леса и будущих поколений. Да и специальных знаний процесс лесопосадки не требует, а специалисты лесхоза всегда проводят инструктажи и на практике показывают, как обходиться с саженцами.

Не остались в стороне от добровольных мероприятий по популяризации бережного отношения к главному природному богатству республики и речицкие спасатели. Фронт работы был немалый – более гектара и 5-ти тысяч хвойных деревьев.

IMG-99da92c8815140fd39c9a42f111c3cf1-V.jpg

- Будем надеяться, что старания эти не пройдут даром, и каждый житель региона будет проявлять любовь к природе не только во время акций, но и каждый день. Ведь именно общими усилиями и такими акциями мы сможем преумножить и сохранить нашу природу для будущих поколений. Поэтому поддержать акцию «Чистый лес» для нашего коллектива – дело чести. Ведь пройдет немного времени (лет так 20), и в жаркий летний день местные жители не упустят возможность отдохнуть в тени деревьев и вдохнуть хвойный аромат, – отметил заместитель начальника отдела Игорь Стрижак.

IMG-d8ee2ac7c60846859538de41bd15a62a-V.jpg

Работники Брагинского районного отдела по ЧС приняли также участие в общереспубликанской акции «Чистый лес».

DSCN7044.JPG

- Данная акция призвана объединить усилия неравнодушных людей, которые готовы внести свою лепту в наведении порядка в лесу. Будем надеяться, что старания эти не пройдут даром, и каждый из нас будет проявлять любовь к природе не только во время акции, но и каждый день. Поэтому поддержать акцию «Чистый лес » для нашего коллектива – дело чести,- сказал начальник отдела Виктор Марченко .

На протяжении дня спасатели Ельского района помогали работникам  лесхоза в ликвидации несанкционированных свалок, уборке бытовых отходов, благоустройстве придорожных полос, а также лесных массивов вблизи города.

IMG_8794.JPG

-Такая акция это хорошая возможность напомнить людям о  необходимости бережного отношения к лесу, о важности сохранения природы родного края,- рассказал об акции заместитель начальника отдела по ЧС Валерий Свижевский.

IMG_8766.JPG

Юные спасатели пожарные Добрущины приняли участие в республиканской добровольной акции «Чистый лес».

IMG_2949.JPG

Ранним утром ребята встретились с сотрудником Добрушского лестничества, который рассказал активистам о проводимой акции и о правилах безопасного пребывания в лесу, после, члены Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, принялись за «работу». Разбросанные пластиковые бутылки, бумага, скомканные пачки от сигарет, встречаемые на «пути» мальчишек,  незамедлительно отправлялись в мусорные пакеты, и даже пустые стеклянные бутылки не оставляли юных спасателей без внимания.

IMG_2966.JPG

- Вот от такого «мусора» в яркую, солнечную погоду может произойти пожар, - напоминает Степан, - мы не можем позволить, чтобы горели наши леса.

Среди тех, кто не остался в стороне от этого благого и полезного дела — работники Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В этот день спасатели работали на территории Замошского лесничества, являющегося структурным подразделением Лельчицкого лесхоза.

IMG-5d3c9e6928c640f6e9eebb98bfd02a4b-V.jpg

Как раз и погода благоприятствовала свершению этого доброго дела. Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям трудились с огромным энтузиазмом: кто-то копал лунки, кто-то сажал молодые деревья. А затем все дружно принялись наводить порядок вблизи лесных массивов.

IMG_20211008_144121.jpg

Работники Чечерского районного подразделения МЧС не остались в стороне и тоже приняли участие в этой акции. Спасатели направились в лесной массив в близи гражданских захоронений деревень Беляевка, Томино и Кукличи, где спасатели занялись уборкой аварийных деревьев и устранением несанкционированных свалок.

5.jpg

Поработали спасатели в этот день на славу и сделали намного чище лёгкие нашего региона. Каждый внёс свою лепту в обновление и приумножение лесного богатства Республики Беларусь. Ведь кто, как не мы, граждане, должны заботиться о природной составляющей страны.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть