image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"Курение убивает - в прямом и переносном смысле!": на пожарах за прошедшие сутки в области от неосторожности при курении погибли 2 человека

826

Неосторожное обращение с огнем при курении - одна из наиболее распространенных причин пожаров  в домовладениях. С начала года в Гомельской области произошло 327 пожаров по причине неосторожное обращение с огнем при курении, на которых погиб 71 человек. Неосторожность при курении – это причина, зависящая целиком и полностью от самих граждан. А к этому, если прибавить и злоупотребление спиртными напитками наряду с курением – это формула в квадрате для возникновения пожара. 

7 октября 2021 в 17-49 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре жилого дома по адресу: Лельчицкий район, д. Новое Полесье, ул. Заречная.

По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что жилой дом полностью охвачен огнем. 

2.jpg

Хозяйка – 1978 г.р. Состояла на учёте в сельском Совете, РОВД и УЗ «Лельчицкая ЦРБ» как неработающая и склонная к злоупотреблению спиртными напитками (ведущая асоциальный образ жизни, курящая). При проведении разведки в доме спасателями в горящей комнате, на полу обнаружено сильно обгоревшее тело хозяйки дома.

6.jpg

Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара огнем уничтожена кровля дома и имущество в доме, повреждены стены. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

1.jpg

7 октября 2021 в 16-25 была получена информация, что от травм, полученных на пожаре 21 сентября 2021 в г. Мозырь, бульвар Дружбы, дом №20, спасенный хозяин квартиры, находясь в учреждении здравоохранения, скончался.

МЧС напоминает, что для "безопасного курения", необходимо соблюдать основные правила: 
  1. НИКОГОДА не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть; 
  2. Всегда тщательно тушите окурок. Окурки необходимо складывать в жестяную банку, наполненную водой;
  3. Не используйте в качестве пепельницы коробки от спичек или сигарет. Они очень легко загораются; 
  4. Спички и сигареты необходимо хранить в недоступных местах от маленьких детей;
  5. Установите автономный пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

НО! Не забывайте, что «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней и сожженного имущества. Телефон службы спасения "112" или "101".

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть