image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

"112 добрых дел юных спасателей": юные спасатели Мозыря и Жлобина оказали помощь пенсионерам

1128

В Гомельской области набирает уверенные обороты профилактическая акция МЧС «Молодежь за безопасность», которая приурочена ко Дню образования молодежной организации спасателей-пожарных. В год своего 20-летия юные помощники МЧС принимают активное участие в проекте «112 добрых дел» по оказанию шефской благотворительной помощи пожилым людям. Однако особое внимание активисты БМООСП уделяют ветеранам Великой Отечественной войны, которых в живых остались считанные единицы.

Один из участников боевых действий военного лихолетья живущий в Мозыре – Абрамов Николай Федорович. Ученики секции юных спасателей-пожарных средней школы №10 навещают ветерана каждый год. 

2.jpg

Уже по доброй традиции, вместе с небольшим продуктовым набором Николаю Федоровичу вручили памятки с безопасными советами от МЧС, а также проверили работу автономных пожарных извещателей и печного отопления. Сама печь, хоть и сложена крепко, но уже требует к себе некоторого внимания. А привести ее в порядок помогут специалисты территориального центра социального обслуживания населения по просьбе школьников, которые смогут ее побелить самостоятельно после небольшого ремонта.

5.jpg

Еще одно пожелание пожилого человека - укрыть окна прочной пленкой, чтобы в зимнее время в доме вместе с уютом сохранялось и тепло. Прощаясь с Николаем Федоровичем, активисты БМООСП обещают вернуться с подмогой в самое ближайшее время и добавить в свою «копилку» еще одно доброе дело.

6.jpg

В рамках первого этапа акции работники Жлобинского районного подразделения МЧС совместно с активистами БМООСП оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной Войны, одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам в различных бытовых вопросах: в подноске дров и воды, уборке дома и придомовой территории.

14.jpg

Молодежный десант из Антоновской средней школы вместе со спасателями выполнили необходимую работу по хозяйству людям, которые сами не могут этого сделать в силу своего преклонного возраста. 

6.jpg

Одной из них оказалась 90-летняя Мария Каштанова, ветеран Великой Отечественной Войны, жительница деревни Антоновка.

10.jpg

Со всеми бытовыми вопросами юные спасатели справились быстро и получили много теплых слов благодарности от пожилых людей.

8.jpg

Пропагандисты МЧС провели с Марией Васильевной и ее мужем Алексеем Титовичем профилактическую беседу о соблюдении правил безопасности в быту и вручили полезные буклеты от МЧС.

13.jpg

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть