image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сергей Дичковский выступил перед коллективом вышкомонтажного управления РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»

791

- Есть цифры статистики, которые не могут остаться в стороне. Безусловно то, что от пожаров последние годы погибает гораздо меньше человек, чем это было раньше, большой успех. Но мы должны понимать, что вот за такими сухими цифрами статистики стоят человеческие судьбы!

IMG_4667.JPG

Главный спасатель Гомельской области Сергей Дичковский встретился с работниками вышкомонтажного управления. Основной темой встречи была безопасность, в первую очередь – пожарная.

Начал свое выступление полковник внутренней службы со статистических данных по пожарам в республике и области, привел примеры наиболее трагических случаев гибели, подробно раскрыв причину произошедшего.

-У многих из вас есть дачи либо родственники проживают в частном секторе. В домах с индивидуальным отоплением повышена опасность загорания. Печное отопление может быть вам как другом, так и стать врагом. Оно не терпит безразличия, оно требует регулярного и тщательного ухода. Прочистите и побелите дымоход. Скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может стать причиной возгорания. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную печную проблему. Прибейте перед топкой к полу металлический лист - соблюдение этих и других элементарных правил позволит вам сохранить не только тепло, но и свое жилище, - отметил Сергей Дичковский. Еще один помощник в вопросах пожарной безопасности – автономный пожарный извещатель, который спас уже не одну жизнь, как и датчики угарного газа. Только в Гомельской области этот маленький, но такой значимый прибор спас уже 27 человеческих жизней за прошедший период текущего года.

IMG_4670.JPG

Проблема детской гибели и травматизма, установка и использование мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом», применение первичных средств пожарной защиты - эти и другие вопросы обсуждались с присутствующими в этот день.

-Ещё одной «головной болью» спасателей являются грибники и ягодники. Точнее те из них, кто плохо ориентируется в лесу, кого приходится искать, - обратил внимание присутствующих начальник управления.

IMG_4700.JPG

-А как проходят поиски? - раздался вопрос из зала. Сергей Дичковский ответил на вопрос, заострив внимание на том, что необходимо делать все, чтобы этого не произошло.

Подытожив свое выступление, начальник управления сказал: «На сегодняшний день спасатели готовы прийти в любой чрезвычайной ситуации и оказать квалифицированную помощь».

IMG_4703.JPG

Визит огнеборцев не ограничился профилактической беседой. Присутствующие посмотрели фильм «Безопасность – в каждый дом!» и получили наглядно-изобразительную продукцию от МЧС.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть