image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Речица. Победа на зональных соревнованиях

470

Первым узнает о пожаре, дорожно-транспортном происшествии или другой чрезвычайной ситуации диспетчер службы спасения. По сути, очень многое зависит от того, как диспетчер примет сообщение, насколько точно узнает адрес, наличие людей в беде, степень угрозы их жизням. Чем больше информации, чем четче сработают спасатели на месте. Поэтому задача диспетчера – точно принять сообщение, направить пожарную технику и другие службы. От того, насколько своевременно, грамотно и продуманно направлена помощь, зависят жизнь и здоровье пострадавших.

Но и надо понимать, что те, кто звонят в МЧС, часто в панике могут бросить трубку или растеряться и не суметь точно описать, что произошло. Задача диспетчера разговорить и все-таки выяснить все, что можно. Дать советы, как себя вести, что делать. Человек по ту сторону телефона должен быть уверен, что помощь уже в пути и он не один.

На базе Речицкого районного подразделения МЧС прошли зональные соревнования на лучшего диспетчера центра оперативного управления среди подразделений Речицкой зоны пожаротушения. Выявить лучших прибыли диспетчера из Хойников, Лоева, Брагина. Речицкий район представляли два работника центра оперативного управления (далее ЦОУ) - районых отделов по ЧС и пожарного аварийно-спасательного отряда №3.

Соревнования проходили в четыре этапа. Первый – теоретический, который прошел в форме тестирования. Второй – аудирование на английском языке. Где приглашенный помощник - учитель английского языка средней школы №6, в эмоциональной форме просила оказать ей помощь по линии 112. В завершение конкурса, уже с ее стороны была оказана консультативная помощь участвовавшим в конкурсах диспетчерам. Третий – решение вводных задач по высылке сил и средств. И, наконец, четвертый – оказание консультативной практической помощи гражданам при возникновении чрезвычайных ситуаций (в данном случае -человек потерялся в лесу).

На прошлых соревнованиях первые два места заняли спасатели из Речицкого районного отдела по ЧС и пожарного аварийно-спасательного отряда №3. Как будет в этот раз? Смогут ли оказать достойную конкуренцию коллеги речичан из других районов?

Ответы на эти вопросы были получены по окончании соревнований. Первое место заняла диспетчер Речицкого районного отдела по ЧС Хвост Елена, второе – представитель Хойникского районного отдела по ЧС Козлов Владимир, а третьим стал диспетчер Лоевского районного отдела по ЧС Примак Виталий.

Победитель и призер представят Речицкую зону пожаротушения на областных соревнованиях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть