image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выбор профессии - важное дело!

1219

Сегодня перед выпускниками стоит самый ответственный выбор в жизни – выбор будущей профессии. Донести информацию о том, где можно получить профессию, связанную с обеспечением безопасности и спасением людей и помочь ребятам сориентироваться – одна из задач работников МЧС.

Так, в государственном учреждении образования «Бобровичская средняя школа» прошел День профориентации, на котором перед учащимися десятых и одиннадцатых классов выступили старший инспектор отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки областного управления МЧС Игорь Шкиров и заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Селютин.

4.jpg

– Сегодня мы приехали сюда для того, чтобы рассказать об Университете гражданской защиты МЧС Беларуси. Многие из вас слышали, но мало кто знает, чем живет это учебное заведение, как туда попасть, какие условия для поступления. Есть определенные этапы, которые необходимо пройти, прежде чем абитуриент поступит в университет. Кроме централизованного тестирования, ещё нужно пройти профессиональный отбор, специальную проверку, медицинскую и физическую подготовку. Университет гражданской защиты – это учреждение образования, у которого за плечами многолетний опыт подготовки высококвалифицированных специалистов, – рассказал представитель областного управления.

1.jpg

Далее было рассказано присутствующим о специальностях университета, более подробно остановился на правилах поступления и довел алгоритм действий абитуриентов при поступлении.

– Самый ответственный выбор в жизни – выбор будущей профессии. Он определяет не только карьеру на многие годы вперед, но и жизнь, и поэтому нельзя подходить к нему, руководствуясь сиюминутными соображениями. Профессия очень сложная, каждый день приходиться сталкиваться с бедой, поэтому нам нужны высококвалифицированные специалисты, которые получили огромный багаж знаний в университете, – отметил Андрей Селютин.

14.jpg

Мероприятие получилось познавательным и интересным. В конце встречи школьники получили ответы на все заданные вопросы, а также краткую информацию о поступлении в учреждения МЧС.

В средней школе №3 города Наровли также прошла тематическая встреча учащихся выпускных классов с работниками службы спасения.

DSCN8728.JPG

Спасатели подробно рассказали ребятам об Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, разъяснив правила приема, условия сдачи экзаменов и спортивных нормативов. Благодаря видеоролику ребята смогли виртуально познакомиться с буднями курсантов, «увидеть» их учебные, спортивные и творческие занятия.

DSCN8758.JPG

В завершении мероприятия все, желающие могли примерять на себя боевую одежду спасателя.

 

 


Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть