image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Смотровые комиссии работают на безопасность во всех районах области

1002

На улице буквально на глазах падает столбик термометра, что заставляет граждан начинать запускать свои отопительные приборы, в частности, печное оборудование. В связи с этим во всех районах Гомельской области усиливается  работа смотровых комиссий по обследованию домовладений граждан.

Во многих домовладениях Брагинского района повторяются факты нарушения правил пожарной безопасности в части исправности отопительных печей. Неоднократно спасателями напоминается про обеспечение собственной безопасности установкой в жилых помещений автономных пожарных извещателей, доказавших свою эффективность временем.

IMG-8efceb96db2659ffc8ae51667c81a7eb-V.jpg

Требования к подготовке своих отопительных приборов не поменяли, но и нарушения допускающиеся гражданами одни и те же. Несмотря на все работниками МЧС, очередной раз, в домовладениях граждан доводят требования правил пожарной безопасности, за выявленные нарушения выдаются рекомендации по их устранению, а также проводятся профилактические беседы с проживающими.

IMG-bbba3c11e65c443ecece32a841a11ff3-V.jpg

Так очередной рейд смотровой комиссии при Ветковском райисполкоме прошёл по жилому сектору города, а именно — по улицам Хуторянской и Заслонова. В состав комиссии вошли представители различных служб района, каждый из которых корректно работал в определённом направлении. 

IMG_3501_photo.jpeg

Так, представитель МЧС обращала внимание на состояние отопительной печи и дымохода, наличие и исправность автономного пожарного извещателя. 

На Наровлянщине прошел очередной рейд по жилому сектору в составе смотровых комиссий. В этот раз заинтересованные службы посетили домовладения в Физинках. Прежде всего, субъекты профилактики обращали внимание на условия проживания одиноких пенсионеров и инвалидов, а также людей, ведущих асоциальный образ жизни. Отдельная категория —многодетные семьи, особенно те, которые находятся в социально опасном положении.

DSCN8335.JPG

Направляемся к супругам, воспитывающим троих детей. Хозяйка встречает нас радушно. Сказать о том, что семья неблагополучная нельзя: в доме чисто, малыши опрятные, старшая дочь находится в школе. Но есть один минус: глава семейства довольно часто устраивает домашние скандалы, что явно не идет на пользу детям. Бдительное око комиссии находит единственный непорядок — на грубе отсутствуют несколько плиток. Хозяйка уверяет, что в выходные муж все сделает. Но, как говорится, доверяй, но проверяй. Поэтому комиссия впредь еще наведается в «гости» к супругам. А мы идем дальше.

DSCN8313.JPG

Несмотря на почтенный возраст, Любовь Сергеевна содержит домовладение в чистоте и порядке. Ее навещает сын, помогает матери в быту. Побелил грубы, заменил батарейки в автономном пожарном извещателе. Женщина рассказала не только о бытовых моментах, но и поделилась историей своей жизни. Очевидно, что она была рада побеседовать с членами комиссии. Естественно, не все встречают смотровую комиссию с распростертыми объятиями. Например, гражданин П. возмущен тем, что кто-то приходит и начинает проверять состояние жилья и задавать «неудобные» вопросы. Мужчина курит в доме и на замечание реагирует крайне остро, говорит, что с ним ничего не случится. На что представитель энергогазинспекции отвечает: — Раз в год и палка стреляет. Мы должны провести с вами беседу и предупредить о возможных последствиях. Ваша безопасность — в наших руках.

DSCN8354.JPG

За день комиссия успела обойти более десятка домов. С гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, провели дополнительные беседы по недопущению курения в состоянии алкогольного опьянения в домовладениях, а также исключения курения, лежа на кровати. Также всем вручены памятки по вопросам пожарной безопасности.

Работники Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям во время посещений особое внимание уделяют состоянию и наличию автономного пожарного извещателя. Если элемент питания требует замены, а хозяйка дома находится в преклонном возрасте и не может самостоятельно заменить или очистить устройство от накопившейся пыли в этом помогают спасатели.

IMG_3743.jpg

В целом же при посещении домовладений отрадно видеть, что установка автономных пожарных извещателей для всех уже становится даже правилом. Обнаружение «жучков» в счётчиках и нарушения в пользовании газом становится исключением. А это значит, что смотровые комиссии работают не напрасно.

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть