image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Петриков. За покупками в автомагазин, за знаниями - к спасателям!

339

В какой день и в какое время в населенный пункт приезжает автолавка знает каждый его житель. За продуктами к месту продажи приходят все односельчане. Это отличная возможность для работников МЧС пообщаться с гражданами на тему безопасности в самых дальних уголках района.

Спасатели рассказывают присутствующим о пожарах в районе и о причинах, по которым они происходят, уделяя особое внимание чрезвычайным ситуациям, на которых погибли люди.

Не обходят стороной и соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электроприборов.

- Печь лучше протапливать 2-3 раза в день и заканчивать топку не менее чем за 2 часа до сна. Перед использованием любого электроприбора прочтите инструкцию по его эксплуатации, а вот эксплуатацию самодельного и неисправного электрооборудования необходимо вовсе исключить. Если пожар все-таки случился, незамедлительно вызывайте спасателей по номеру «101» или «112», - напомнил специалист.

Для того, чтобы телефон службы спасения у жителей села был «всегда под рукой», работники МЧС разместили на упаковках продуктов питания тематические наклейки.

Напомнили о важности установки в домовладении автономного пожарного извещателя.

- Этот прибор обезопасит вашу жизнь и жилье от страшных последствий пожара. Извещатель реагирует на любое задымление и подает мощный звуковой сигнал, который разбудит и оповестит вас в случае возгорания. Обслуживание не требует особых затрат. Нужно всего лишь раз в год менять элемент питания и регулярно очищать его от пыли, - пояснила пропагандист МЧС.

Народ оживленно задавал интересующие их вопросы и получал на них компетентные ответы. Беседа оказалась не только интересной как сказали жители деревни, но и поучительной.

В завершение бесед с покупателями инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью вручала каждому наглядно-изобразительную продукцию, на которой расписаны основные требования пожарной безопасности.

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть