image description
 

Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Тематические беседы о безопасности

965

Во всех районах области регулярно работники МЧС проводят сельские сходы граждан и выступления в трудовых коллективах, на которых населению напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

В Житковичском районе  главной темой для обсуждения в осенний период является печное отопление и походы в лес! Отопительный сезон ещё не начался, а за окном уже холодно и граждане начали обильно использовать печное отопление. А все ли успели подготовиться к отопительному сезону? 

DSC_0033.JPG

В ходе проводимых мероприятий гражданам доводится оперативная информация с приведением примеров возникновения пожаров по вине печного отопления, демонстрируются тематические видеофильмы, а чтобы доведенная информация всегда была под рукой, каждому присутствующему спасатели раздают буклеты с требованиями пожарной безопасности. 

DSC_0013.JPG

Также была затронута тема походов в лес. Спасатели напомнили гражданам, что нужно делать, чтобы не потеряться в лесу, что взять с собой в лес и что делать, если вы всё же потерялись!

DSC_0048.JPG 

Отдельное внимание было уделено обеспечению безопасности детей. Ведь один неверный шаг ребенка, невнимательность и беспечность родителей могут, обернуться трагедией. Работники МЧС призывают взрослых ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, контролировать их времяпровождение, быть примером для подражания и постоянно напоминать о правилах безопасного поведения дома, на улице и в школе.

DSC_0059.JPG 

Главная задача сельских сходов – донести до населения, к чему могут привести нарушения элементарных правил пожарной безопасности. В ходе проведения мероприятий, присутствующие также имели возможность задавать интересующие их вопросы. 

IMG_6851.JPG

Чтобы напомнить гражданам о важности соблюдения мер безопасности в быту, а также научить правильно действовать в той или иной чрезвычайной ситуации работники Чечерского районного подразделения МЧС встретились с посетителями отделения дневного пребывания инвалидов, который создан при центре социального обслуживания населения.

IMG_6868.JPG

Спасатели побеседовали с гражданами о безопасности, привели случаи, когда не уделившие должного внимания к собственной безопасности граждане стали участниками пожаров. Затем граждане поучаствовали в заранее подготовленных обучающих площадках, на которых они смогли потренироваться оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, искали опасные места как в отопительной печи, так и в квартире в целом, а также вспомнили, как правильно покинуть здание при пожаре и справиться с последствиями разбитого градусника.

IMG_6839.JPG

Никто из участников профилактического мероприятия не остался без внимания и, продемонстрировав свои умения в той или иной обучающей площадке, получили различные сувениры от спасателей: от полезных информационных буклетов до не менее полезных карманных календарей.

IMG_6892.JPG

 

Будь готов

Другие новости

 

Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть